Оказать на Мадуро давление: Помпео отправляется в турне по странам-соседям Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу посетит бразильский город Боа-Виста, расположенный недалеко от границы с Венесуэлой, где встретится с венесуэльскими мигрантами, сообщили американские и бразильские официальные лица, передает «Голос Америки».

Визит состоится на фоне усиления давления Вашингтона с целью смещения левого президента Николаса Мадуро.

В ходе турне с 17 по 20 сентября он также посетит другие соседние с Венесуэлой страны — Колумбию, Суринам и Гайану — для встреч с их лидерами, сообщил Госдепартамент.

Поездки госсекретаря пройдут в период, когда Мадуро укрепил свою власть, несмотря на политические и экономические потрясения, вынудившие 5 миллионов венесуэльцев бежать из страны.

Поездка «подчеркнет приверженность США защите демократии», заявил Госдепартамент. В Боа-Виста Помпео посетит «венесуэльских мигрантов, бежавших от искусственной катастрофы в Венесуэле», говорится в заявлении.

В январе 2019 года на фоне продолжительных протестов в Венесуэле оппозиционный лидер Хуан Гуайдо был провозглашен временным президентом. Его признали, в частности, США, Канада, Бразилия и Греция. Россия, Китай и Мексика, поддержали Мадуро.

В марте 2020 года Министерство юстиции США объявило о выдвижении обвинений в причастности к наркобизнесу Мадуро и 14 бывших и действующих его сподвижников.

Согласно сообщению Минюста США, Мадуро как минимум с 1999 года был одним из лидеров наркокартеля Cartel de Los Soles («Картель солнц»), который занимался переправкой кокаина из Колумбии в США через Венесуэлу.

Как писал ранее Guildhall, в Германии заявили, что Мадуро не хватает денег ни на что, кроме российского оружия.

Также сообщалось, что для экономики Венесуэлы, пережившей в последние пять лет двукратное падение ВВП, рекордную в мире гиперинфляцию и бегство почти 5 миллионов человек, трудные времена, похоже, только начинаются. Венесуэла не смогла продать ни барреля нефти в феврале.

 

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!