Минздрав РФ назвал сумму компенсации за смерть от российской антикоронавирусной вакцины

В случае смерти добровольца в ходе испытаний российской вакцины от COVID-19 его наследники получат всего 2 млн рублей (26 тыс. долл.). Об этом сообщает портал «Открытые медиа».

Такие условия прописаны в страховом полисе, который обязательно получает участник испытания вакцины «Спутник-V», разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ.

Страховщиком испытаний российской вакцины выступила компания «Капитал Лайф Страхование Жизни», указано в полисе. НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи заключил контракт на страхование добровольцев с единственным поставщиком, следует из данных сайта госзакупок.

Контракт был заключëн с «Капитал Лайф Страхование Жизни», подтвердил «Открытым медиа» заместитель директора исследовательского центра Александр Пронин, чья электронная подпись стоит под контрактом на услуги страхования.

Если в ходе испытаний вакцины доброволец станет инвалидом I группы, он может претендовать на выплату в 1,5 млн рублей (20 тыс. долл.), а в случае получения II и III группы — на 1 (13 тыс. долл.) и 0,5 млн рублей (6,6 тыс. долл) соответственно. Если здоровье россиянина ухудшится, но не настолько, чтобы он стал инвалидом, то максимальная страховая выплата составит 0,3 млн рублей (3 тыс. долл.) Именно размер страховых выплат предусмотрен законом «Об обращении лекарственных средств» в качестве стандартного для всех клинических испытаний в России.

По словам консультанта «Капитал Лайф Страхование Жизни», подобных предложений по другим заболеваниям у компании нет. Также в свободной продаже у компании нет страховок от нежелательных последствий применения того или иного лекарственного препарата, уточнил он.

GuildHall уже отмечал, что россияне не особо желают вакцинироваться от коронавируса.

Читайте также: Ученые засомневались в достоверности данных России о вакцине от COVID-19

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!