CNN: В России меньше всего желающих вакцинироваться от коронавируса

Около 74% людей во всем мире заявляют, что готовы получить вакцину от коронавируса, если она выйдет, наименьший процент среди россиян.

Как сообщает CNN, об этом свидетельствуют данные опроса, которые проводила компания «Ipsos» для Всемирного экономического форума.

Результаты опроса показали, что 74% всех опрошенных взрослых получили бы вакцину, если бы она была доступной. Самую высокую поддержку вакцинации имел Китай, там 97% опрошенных заявили, что сделали бы прививки. Самый маленький интерес проявили россияне, лишь 54% заявили, что хотят вакцинироваться. 67% американцев заявили, что хотели бы получить вакцину, тогда как 33% проявили незначительный интерес или были совсем не заинтересованы.

Среди тех, кто сказал, что откажется от вакцинации, 60% боятся побочных эффектов, а 37% — не считают, что это будет эффективно. Только 40% всех респондентов ожидают, что вакцина станет доступной в этом году.

Отмечается, что эксперты выразили обеспокоенность тем, что более четверти людей во всем мире не получат вакцину. «Дефицит доверия к вакцинам в 26% достаточно значительный, чтобы поставить под угрозу эффективность внедрения вакцины от коронавируса», — заявил Арно Бернаерт, руководитель отдела здравоохранения Всемирного экономического форума.

Читайте также: Сокращение населения России достигнет максимума за 14 лет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!