Ученые засомневались в достоверности данных России о вакцине от COVID-19

Британский журнал Lancet опубликовал статью с результатами испытаний российской вакцины от коронавируса Sputnik V о том, что вакцина безопасна. В достоверности данных засомневались итальянские ученые, они направили журналу письмо о том, что исследования в разных группах подозрительно похожи. Об этом пишет «Настоящее время».

Ученые, отправившие письмо, обращают внимание, что уровень антител в крови добровольцев после иммунизации в разных группах совпадает, хотя речь идет о разных людях, которые получали разные компоненты вакцины.

После этого письма подключились другие ученые, рассказала изданию «Крым.Реалии» молекулярный биолог Ирина Якутенко.

По ее словам, эти претензии нельзя трактовать однозначно, что выявленные странные паттерны авторами этого письма можно объяснить, на самом деле, естественными причинами, хотя эти причины тоже вызывают вопросы.

«К сожалению, если они правы, если действительно выяснится, что данные не совсем соответствуют экспериментам, то мы окажемся в той ситуации, в которой мы были до публикации статьи в Lancet, что у нас нет никакого отчета российских разработчиков вакцины о том, что они делали. Это, конечно, совершенно недопустимо. Планируется, что миллионы россиян получат эту вакцину, когда она будет уже выпущена в массовое производство, а у научного сообщества нет вообще никаких данных, чтобы оценить ее безопасность, ее эффективность, иммуногенность», — заявила Якутенко.

Руководивший созданием вакцины сотрудник Центра Гамалеи Денис Логунов заявил, что отвечать на открытое письмо он не намерен, однако поддерживает связь с редакцией научного журнала, в котором вышла статья.

Напомним, 11 августа Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая получила название “Спутник V”.

Беларусь должна стать первой страной, куда эта вакцина будет экспортироваться.

В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской. Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям. В Германии назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях.

Читайте также: «Пусть Путин сам себе эту вакцину колет»: в РФ не верят в отечественный антидот от COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!