Большинство поляков считают враждебной политику России

Центр польско-российского диалога и взаимопонимания в Варшаве провел социологическое исследование, по результатам которого выяснил уровень симпатий поляков к России. Об этом пишет Regnum.

Согласно результатам исследования, 79% респондентов назвали Россию «враждебным Польше государством». В докладе указано, что причиной столь высоких показателей стали «агрессивная политика российских властей в области исторической пропаганды. Она, по мнению польских граждан, в основном нацелена на Польшу и служит ее дискредитации».

В отчете об исследовании также указывается двойственность отношения поляков к России. Негативное отношение высказывалось в основном к российскому государству и власти, в то время как к населению России гораздо более позитивное. Наиболее негативная реакция у опрашиваемых отметилась во время обсуждения внешней политики России. Она у поляков часто вызывает ассоциации с империализмом, экспансией, агрессией и пропагандой.

Любопытно, что россияне оказались для респондентов наименее близким народом по сравнению со всеми соседями — немцев и литовцев посчитали более близкими в культурно-ментальной области. Так, ближе всех соседей оказались чехи, затем словаки, тройку замкнули литовцы, на четвертом месте — украинцы, на пятом — белорусы, затем — немцы, и замкнули рейтинг россияне.

Читайте также: Президент выгребных ям и коррупции: опрос показал уровень доверия россиян к Путину

Отчет, являющийся результатом исследования «Польша-Россия. Социальный диагноз» был основан на опросе, проведенном с 3 по 16 июня. Выборка составила более 1000 поляков.

Напомним, ранее Социологический опрос «Левада-Центр» в очередной раз продемонстрировал, насколько эффективна кремлевская пропаганда.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!