Новый опрос россиян показал эффективность работы пропагандисткой машины Кремля

Социологический опрос «Левада-Центр», который прошёл 20–26 августа, в очередной раз продемонстрировал, насколько эффективна кремлёвская пропаганда.

На вопрос: «Какие события четырёх недель запомнились вам более всего?» 33% россиян назвали белорусские протесты, 11% – коронавирус, 8% – протесты в Хабаровском крае, 8% – отравление Алексея Навального, 8% – выборы президента Беларуси, 4% – изобретение вакцины от коронавируса. Как мы видим, для 41% россиян в августе белорусская повестка была важнее, чем то, что происходит на Родине — в РФ.

А ведь главным событием августа, которое повлияет на будущее России и россиян, являются не протесты в Беларуси, а отравление российского оппозиционера нервнопаралитическим веществом из семейства «Новичок». Как бы в России не относились к политику или, как его называет Кремль, блогеру, использование химического оружия — из ряда вон выходящее событие. И за него придётся отвечать, не исключён новый пакет санкций США и ЕС, в Германии обсуждают отказ от «Северного потока-2».

Владимир Путин ещё в 2017 году заявил миру, что РФ уничтожила запасы химического оружия. Оказывается, что это не так, и при случае российская армия сможет достать из своих «закромов» химическое оружие массового поражения. Напомним, в 2013 году в пригороде Дамаска правительство Асада, которого поддерживает Владимир Путин, использовало против мирного населения зарин — отравляющее вещество нервнопаралитического типа. По разным оценкам, тогда погибло до 1729 человек, значительное число погибших — дети. К слову, нацистская Германия располагала артиллерийскими снарядами с зарином, но даже Адольф Гитлер не решился применить это оружие.

Опрос «Левада-Центр» прошёл 20–26 августа, а Навального госпитализировали 20 августа. Хочется надеяться, что не все респонденты знали об отравлении в тот момент, когда отвечали на вопросы социологов. Хотя, подобная версия не выдерживает критики, ведь новость «лилась со всех утюгов», и отравление было одной из главных версий, несмотря на заявления власти о гипогликемической коме по состоянию здоровья политика. Только 2 сентября врачи немецкой клиники «Шарите», куда был доставлен политик, подтвердили, что он отравлен ядом «Новичок».

Ещё один неожиданный вывод, который можно сделать по итогам августовских социологических исследований «Левада-Центр» — только 1% россиян назвали важным событием августа экономический кризис, падение уровня жизни и рост цен. Столько же, по 1%, получили события в Украине, протесты Black Lives Matter и подготовка к выборам президента в США, события в Сирии.

А ведь кризис в России набирает обороты. В частности, даже российское правительство готовится к рекордному за 14 лет сокращению населения в стране и росту уровня бедности. По оценкам чиновников, 19,5 млн россиян будет жить на доход размером менее, чем 11 731 руб. в месяц.

Соцопросы прекрасно иллюстрируют то, как работает пропаганда в России. Российские медиа рассказывают собственную версию того, что происходит в мире, пугая россиян нарративами «Хотите, как у них?» После того, как Соловьёв, Киселёв, Скабеева и прочие пропагандисты выливают на телезрителей и читателей очередной «ушат» откровенной лжи в духе ранее звучавших новостей о «распятии мальчиков», россияне предпочитают ничего не менять. Они думают, что лучше жить плохо, но стабильно, пусть эта стабильность и похожа на смерть.

В 2020 году к нарративу кремлёвской пропаганды «Хотите, как на Украине?» добавился новый, но по тому же сценарию — «Хотите, как в Беларуси?». Как пишут социологи «Левада-Центр», для старшего поколения РФ Беларусь была привлекательным сценарием развития России. От них можно было услышать: «цены низкие», «пенсионеры хорошо живут», «промышленность работает», «поля ухожены», «на улицах чисто», «в стране порядок», «белорусы сохранили лучшее, что было в Советском союзе». Так что то, что сейчас происходит в Беларуси, они воспринимают болезненно.

Владимир Путин продолжает антибелорусскую кампанию, которую начал ещё летом 2020 года во время подготовки к президентским выборам. Он планирует одним выстрелом убить двух зайцев — присоединить Беларусь к России и отбить охоту у россиян выходить на акции протеста против власти. Недавний опрос «Левада-Центр» показал, что 39% россиян считает белорусские протесты провокацией Запада, 24% – провокацией белорусской оппозиции, и только 28% – усталостью белорусов от Лукашенко, который находится на посту президента республики долгих 26 лет.

На примере Беларуси кремлёвская пропаганда показывает россиянам, что акции протеста ничем хорошим не заканчиваются. И неважно, что эскалация мирных митингов, с одной стороны, и поддержка режима, с другой — это все дело рук Владимира Путина, а не Запада.

Тамара Петренко

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!