Турецкое исследовательское судно покинуло спорный район Средиземноморья

Турецкое исследовательское судно Oruc Reis покинуло воды Восточного Средиземноморья в спорном районе с Грецией, сообщает телеканал TRT. Oruc Reis и сопровождающие его суда Ataman и Cingizhan встали на якорь вблизи турецкой Антальи.

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара продолжит геологическую разведку.

«Все перемещения Oruc Reis осуществляются по плану. Речь не идет о том, что мы отказались от своих законных прав. Греция вооружила 18 островов вопреки международным договоренностям. Афины пытаются усилить напряженность в регионе, уничтожают возможность диалога», — сказал господин Акар. Он призвал Грецию не провоцировать эскалацию ситуации своими провокационным действиями.

Между тем представитель греческого правительства Стелиос Пецас назвал эти действия Турции «позитивным сигналом».

«Мы увидим, как это будет развиваться, чтобы сделать правильную оценку», — сказал он в комментарии телеканалу Skai.

Ситуация в восточном Средиземноморье осложнилась после активизации геологоразведочной деятельности Анкары в этом районе. Турция ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Евросоюз заявил о своей солидарности с Грецией, а также с Кипром, который также спорит с Турцией за право вести геологоразведку в водах, примыкающих к северной части острова, находящейся под турецким контролем.

Читайте также: Напряженность в Средиземноморье: Греция ведет переговоры с Францией по истребителям

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!