Politico: У Германии есть шесть вариантов отказа от «Северного потока – 2»

Издание Politico назвало шесть возможных вариантов, как Германия может отказаться от строительства «Северного потока — 2». Власти обсуждают этот вопрос из-за отравления российского политика Алексея Навального.

Варианты приостановки строительства газопровода, по версии Politico: отозвать разрешение на строительство, это грозит судом со стороны оператора Nord Stream 2 AG с иском на 9,5 млрд евро; дождаться решения суда по искам неправительственных организаций, Deutsche Umwelthilfe в суде доказывает, что «Северный поток — 2» не может быть реализован из-за поставленных целей по глобальному потеплению; ввести ограничения на импорт российского газа; дать США остановить проект; настоять на введении санкций со стороны Евросоюза; не дать разрешение на работу газопровода, создать проблемы с получением лицензии.

По оценкам экономиста Хольгера Шмидинга из “Беренберг Банка”, общие последствия для объема производства в Германии из-за отказа от “Северного потока — 2” будут ничтожны.

Из-за коронавируса и замедления темпов экономического роста спрос на энергию упал, и у Германии сейчас достаточно времени и возможностей для разработки рентабельных, экологичных и лучше обеспечивающих энергобезопасность альтернатив, которые позволят осуществлять дополнительные поставки энергии для будущего роста.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель не исключает введение против России санкций, которые могут коснуться и строительства газопровода “Северный поток – 2”.

Читайте также: Польша уже успела предложить альтернативу севпотоку – Baltic Pipe. Этот газопровод свяжет системы Польши и Дании.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!