Снова «вагнеровцы». Зачем ГРУ пытается дестабилизировать Украину через «ситуативных партнеров»

Снова «вагнеровцы» или немного о ситуативном партнерстве

Все же чудные дела твои Господи, политики в борьбе за электорат и, в конечном итоге власть, время от времени сплетаются в такой причудливый «клубок по интересам», что и не определить, они враги, союзники или просто «бегут рядом», каждый преследуя свои интересы. Да, именно свои личные, ничего общего с народными или государственными не имеющие. Ситуация с «вагнеровцами» задержанными и потом отпущенными в Беларуси – классический пример этому и прямо сейчас мы наблюдаем весьма интересную картину: казалось бы, заклятые враги, работают в унисон продвигая одни и те же нарративы, только с разными конечными целями.

ГРУ МО РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине с конечной целью ослабить ее и если не всю захватить, то «урвать хотя бы еще кусочек». Им, по сути, вторят люди приближенные к «Европейской солидарности», а так же чем то «обиженные» на нынешнего украинского президента но с другой целью, которую можно назвать одним словом: Зеленский, правда забывая, что его падение автоматически не приведет к «старым добрым временам» при власти, народ скорее выберет новых и далеко не факт, что хотя бы чем-то лучших, чем «Слуги народа». А ведь есть еще и ФСБ, которое в деле «вагнеровцев» исподволь время от времени пытается играть на стороне…Украины, поскольку им возможное усиление ГРУ от «блестяще проведенной спецоперации» в нашей стране никак не выгодно и они пытаются коллегам с Хорошковского шоссе палки в колеса поставить.

Читайте также: “Вагнергейт” под эгидой ГРУ получил продолжение

В общем, ситуация жесткая и после публикации в «Комсомольской правде» второго материала из этой серии: «За операцией СБУ по похищению 33 россиян стояли кураторы из ЦРУ» стало понятно, она – многосерийная и российская военная разведка приложит все усилия для того, чтобы раскрутить ее по максимуму.

Расклады

Сама ситуация довольно известная, поэтому особо на ней останавливаться не будем, скажем только: речь идет об обвинениях в предательстве в высших эшелонах украинской власти. На этом настаивает в своем расследовании Ю.Бутусов, которое впоследствии «подтвердила» своим не совсем внятным видео Я.Соколова, а далее в процесс включилась «тяжелая артиллерия» от В.Арьева и Ю.Луценко до А.Богдана. Сами материалы если даже не базируются то как минимум пересекаются со статьей А.Коца в «Комсомольской правде», подготовленной во время, когда «вагнеровцы» находились под арестом в Минске и их надо было вытаскивать из «беларуских застенков» любым возможным способом.

В то время все это было именно так и воспринято, но здесь в процесс «включились» украинские политики и ситуация заиграла новыми красками и, судя по палитре, получается: во всем виноват Зеленский и его окружение, а о реальных причинах появления «вангеровцев» в Минске уже никто и не вспоминает.

Венесуэла говорите, с посадкой в Украине? Или, как пишет в своем новом материале А.Коц: «Было 100-процентно доказано, что авиабилеты для группы покупались конкретными лицами на территории Украины, а фейковые номера телефонов приобретались «заочно» из Киева». Убедительно? Не всем и ладно в нашей стране, но уже мало кто помнит о комментарии сразу после первых допросов «вагнеровцев» главы беларуской следственной группы Александра Агафова о том, что версия с полетом в Стамбул готовилась в качестве алиби, а истинная цель боевиков была другой. По его словам, на допросе 15 из них летели в Турцию, 11 — в Венесуэлу, остальные собирались в Кубу и Сирию, заметьте, скорее всего разными рейсами, а один вообще не знал, куда его направили. Как-то не вяжется с материалами Коца и Бутусова.

Читайте также: Стоят ли внимания опубликованные “сенсационные” документы по “Вагнергейту”?

Но и это еще далеко не все: помните о ситуативном интересе к этой истории и желании поставит палки в колеса со стороны ФСБ, а ведь все так и есть и входящий в орбиту «конторы» The Insider «раздолбал в пух и прах» версии ГРУ (Коца), а также по сути основу для умозаключений Ю.Бутусова https://theins.ru/antifake/wagner-ukraine.

Ситуативный The Insider

Позволим себе сослаться на The Insider, у которого возникло множество вопросов к, как они назвали «детективной беллетристике» Коца, которая по сути основана всего на одном факте: «Вылет из столицы Белоруссии по маршруту Стамбул — Гавана — Каракас был назачен на 25 июля. За 10 дней до этого Миляеву на электронную почту пришли копии билетов на самолет на рейс турецкой авиакомпании с вылетом из Минска 25 июля сего года. Авиабилеты выглядели как приобретенные через интернет-сайт фирмы Must Go (зарегистрированной в Киеве, тел. +380509468296). Однако с указанием на билетах реквизитов туристической компании Coral Travel. Но через офис «Турецких авиалиний» в Москве было установлено, что они приобретались… в авторизированном агентстве, зарегистрированном на территории Украины, что следует из ответа московского представительства турецкой авиакомпании.

Билеты для группы «Саныча» покупались тоже украинской фирмой «Эйр Лайф Логистик» (город Киев, Печeрский район, улица Предславинская, 11). Руководитель — Кашперская Алена Александровна, фирма также зарегистрирована в январе 2020 года. Приложен и скан письма из российского представительства Turkish Airlines, где подтверждается: «… бронирование на рейс и оформление и переоформление авиабилетов осуществлялось через авторизированное агентство, зарегистрированное на территории Украины. регистрационный номер агентства 99999992, указанная в бронировании контактная информация — телефон 380509468296. Вышеуказанные пассажиры билетами не воспользовались».

И вот тут начинается самое интересное: как выяснил The Insider: «агентства, которые покупают у авиакомпаний билеты, должны быть зарегистрированы в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и каждому такому агентству IATA присваивает восьмизначный номер, который указывается в билете. Но номера 99999992, как показывает сайт IATA, в базе авторизованных нет. Но, нельзя сказать, что это несуществующий номер. Он используется в учебных материалах по оформлению авиабилетов, причем встречается в инструкциях самых разных авиакомпаний — от American Airlines до «Аэрофлота». Каким образом этот номер попал в письмо российского представительства турецкой авиакомпании, остается неизвестным. Сайт украинского турагентства MustGo не работает.

Дальше – больше, как написал The Insider: «Впрочем, подтверждение «украинского следа», оставленного при покупке авиабилетов для вагнеровцев, вообще вряд ли стоит искать. Прокремлевское онлайн-издание «Царьград» еще 2 августа опубликовало распечатку одного из билетов на имя Александра Алтухова. В качестве компании, продавшей билет, там указывается Must Go, но адрес указан в Москве, на Бауманской улице. В том, что турагентства под одним и тем же брендом работают в разных странах, в том числе в России и Украине, нет ничего необычного. Еще один упоминаемый в статье Коца туроператор — Coral Travel — также действует в обеих этих странах, а также в ряде других; все компании под этим брендом принадлежат турецкой компании OTI Holding. Через какое из национальных отделений удобнее проводить приобретение билетов — внутреннее дело турфирмы. Личный опыт автора данного текста тоже подтверждает, что авиабилеты, приобретенные через российский агрегатор, могут оказаться купленными международной компанией с российским участием через украинское агентство».

Других же доказательств участия украинской стороны в истории с задержанными «вагнеровцами» у Коца, а вернее у ГРУ МО РФ попросту нет, казалось бы «занавес» и с историю можно забыть, но нет, и хотя «рукописи не горят» но The Insider и, соответственно ФСБ все же «заткнули рот» поскольку ситуативно возникшее по сути партнёрство с частью украинского политикума по устранению от должности Зеленского очень важно для Кремля в этом случае можно попробовать и «рыбку в мутной воде словить».

ГРУшные планы

Материалы Коца и Бутусова далеко не единственные действия, которые были проведены российской военной разведкой за последнее время в нашей стране правда, надо отметить, цели у них несколько разные. «Бутусов и Со» хотят добиться ослабления и\или отставки Зеленского и их задача с ГРУшными совпадают только до этого момента, россияне хотят большего: дестабилизировать страну, по возможности до состояния невозможности сопротивления агрессии.

Именно поэтому, кроме основной цели – дискредитация президента Украины и его окружения любым возможным способом еще и осуществляется попытка «поссорить» силовые ведомства нашей страны. Как? Вспомните лавину материалов целью которых являлось вбить клин между СБУ, ГУР МО и Службой внешней разведки. А чего стоит уже всеми подзабытый «скандал» с «попыткой СБУ выкрасть в России некоего «одного из главарей «ДНР» имеющего отношение к сбитию Боинга МН-17». Кстати, продвигаемый в этом случае нарратив так же не удивлял новизной: «всю агентуру СБУ россиянам «слил» — все тот же А.Ермак», он прямо как какой-то «Агент 007» получается. Здесь так же «нескладуха», которую выявило издание «Фонтанка» https://thebabel.com.ua/ru/news/49694-rossmi-vyyasnili-chto-fsb-zaderzhala-zaverbovannuyu-sbu-dlya-pohishcheniya-boevika-bandu-minimum-tri-nedeli-nazad, которое ссылаясь на данные Пресненского суда Москвы утверждает, что по меньшей мере трое из названных спецслужбами задержанных россиян — Макаров, Кормич и Мищенко действительно арестованы, но в период с 1 по 3 августа то есть задолго до «показательного выступления ФСБ с задержанием украинских террористов». Более того, они даже уже успели не признать свою вину и обжаловать меру пресечения.

Можно так же вспомнить и недавно включённого в американский  санкционный список Андрея Деркача со своими «пленками», а так же «мутные истории» с «избиениями» сторонников Шария и Кивы. Избиения в кавычках не потому, что их не было, а по другой причине: с «Шариевцами» практически доказана постановка данной акции в случае с «Кивовцами» думается, что все то же самое, только для доказательство этого немного времени нужно.

Эпилог

Несмотря на все описанные совместные атаки «ситуативных партнеров», думается, что прогноз для Украины все же позитивный, наши граждане уже научились более или менее точно определять кто «за» Украины, а кто «против» и даже поддаваясь на провокации некие «красные линии» не переходят, как Кремль уже шесть лет не пытается подтолкнуть их к этому. Украинские спецслужбы так же «защищены», причем банальным образом: в отличии от РФ, что там абсолютно не понимают, они имеют четко разделенные полномочия и на «территорию» друг друга просто не лезут, что и является залогом отсутствия серьезных противоречий между ними.

Но есть и плохая новость, ГРУ похоже все же удалось, по крайней мере на время, увести фокус общественного внимания от  реальной задачи «вагнеровцев» которая заключалась в способствованию дестабилизации Беларуси, что, как показали последующие события, было успешно, судя по напрочь сломленному Лукашенко было сделано другими группами.

Кроме того, ждем использования новых «доказательств» Коца в информационной волне в Украине и не важно, что он так же относится к жанру «детективной беллетристике», добавим – с элементами фантастики, это – не важно, главное, что если очень надо там есть за что «зацепиться», хоть и ГРУшный, но первоисточник.

Но даже это не главное: основная проблема в том, что даже на седьмой год войны, многие сценарии происходящего в нашей стране продолжают писаться в Кремле и, особенно жаль – находятся те, кто желает их воплощать в жизнь и здесь речь не о Бутусове, а ведь как бы уже хотелось, чтобы интересы государства были для политиков более весомы чем личные, но пока до этого все же далеко.

Андрей Лосев

Читайте также: Как создавался фейк росСМИ о том, как СБУ “выманила” в Беларусь задержанных там “вагнеровцев”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!