Минобороны РФ предложило разрешить свободную продажу боевых ядов

Минобороны России предложило снять запрет с продажи боевых отравляющих веществ. Соответствующие изменения в указ президента от 1992 года опубликованы на портале правовой информации.

Инициативой предлагается заменить словосочетание «боевые отравляющие вещества» на «токсичные химикаты, относящиеся к химоружию, и их прекурсоры». В пояснительной записке ведомство отмечает, что в 1997 году Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия.

В конце 1990х Россия признала наличие 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, большая часть из которых была наработана еще во времена СССР. К 2015 году Москва заявила о полном уничтожении арсеналов химического оружия.

США, впрочем, продолжают считать, что России имеет незадекларированную программу химоружия, а также арсеналы биологического оружия, которые обязалась уничтожить в соответствии с Конвенцией 1972 года.

США не могут подтвердить, что Россия выполнила обязательства по полному декларированию объектов разработки и производства химоружия, а также его складов, заявил Госдеп в опубликованном в апреле ежегодном докладе о соблюдении странами обязательств в сфере контроля над оружием массового уничтожения.

«При этом существуют опасения, что программа фармацевтических агентов имеет боевые цели», — говорилось в докладе.

Читайте также: ЕС: Россия систематически проводит атаки с помощью яда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!