ЕС: Россия систематически проводит атаки с помощью яда

Более 100 депутатов Европарламента призывают ЕС наказать санкциями лиц, причастных к атакам против оппозиционных деятелей в России. Об этом говорится в открытом письме европарламентариев к высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю. Под ним подписались более 100 депутатов из разных фракций.

Депутаты отмечают, что верят заявлениям правительства Германии об отравлении Навального «Новичком» и решительно осуждают покушение на его жизнь.

«Мы поддерживаем призывы ряда европейских правительств к России обеспечить полное и прозрачное расследование… Но мы крайне скептически относимся к предположениям, что власти РФ хотят установить реальные обстоятельства этого преступления», — заявляют евродепутаты.

Они вспоминают ряд предыдущих нападений и убийств оппозиционных деятелей в России, таких как Анна Политковская, Александр Литвиненко, Сергей Скрипаль, Борис Немцов, Петр Верзилов, Владимир Кара-Мурза, в случае которых наказания настоящих виновников так и не произошло.

«Учитывая это, мы призываем высокого представителя ЕС Жозепа Борреля и председателя Совета ЕС Германию инициировать международное расследование отравления Алексея Навального в рамках структур ООН и Совета Европы, с возможностью поддержки от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Мы также повторно подчеркиваем необходимость быстрого введения санкционного механизма ЕС о нарушениях прав человека, чтобы мы могли привлечь к ответственности лиц, стоящих за этими атаками. Мы не можем молча наблюдать, как российская оппозиция систематически подвергается покушениям с помощью яда», — отмечают евродепутаты.

Ранее ЕС призвал к совместному международному ответу на отравление российского оппозиционера Алексея Навального и предположил введения санкций против причастных лиц.

Напомним, военные специалисты в Германии установили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом из группы боевых отравляющих веществ “Новичок”. Берлин призвал Москву прояснить обстоятельства произошедшего с Навальным, а также вызвал посла России для дачи объяснений.

Власти ФРГ и партнеры по ЕС и НАТО обсуждают дальнейшие действия по России. В Кремле заявили, что “еще не получили официально от Берлина информацию о результатах клинических исследований”.

Читайте также: Отравление Навального: НАТО готовит заседание, ЕС допускает санкции против России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!