Blic (Сербия): Российских военных надо выдворить из Сербии

В ответ на провокационный пост Марии Захаровой сербская газета Blic ответила не менее радикально, призвав сербские власти пересмотреть отношения к россиянам в Сербии, как внутри страны, так и на международном уровне.

«Унижение Сербии — это кратчайший способ истолковать реакцию пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, которая прямо и ярко проинформировала Сербию о том, что Россия думает про нашу страну», — так комментирует сербское издательство Blic пост Захаровой в социальной сети Facebook, который вызвал громкий резонанс среди сербских политиков и президента Сербии Александра Вучича.

«Таким образом, мы сумели наглядно прояснить, как российская политика управляет экстремистскими группировками в нашей стране и распространяет свое деструктивное влияние на наше общество», — говорится в издательстве.

Директор регионального центра Александр Попов считает, что необходимо «пересмотреть дипломатических статус Российского гуманитарного центра в Нише».

«Мы должны поблагодарить Марию Захарову за то, что она открыла глаза тем, кто считает, что внешняя политика не имеет ничего общего с мифами о вечной дружбе. Мы надеемся, что Еврокомиссия воспользуется этим моментом и предложит Сербии и остальным странам Западных Балкан четкий путь по вступлению в ЕС», — говорит в интервью издательству Blic директор фонда «Открытое общество» Милан Антониевич.

«Если отношения между Россией и Сербией уже настолько накалены, не пора ли для начала повесить замок на российскую базу в Нише?», — резюмирует автор статьи.

Читайте также: Сербия отказалась от совместных с Россией военных учений в Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!