Белорусские пограничники задержали члена Координационного совета при попытке въехать в Украину

Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что члены Координационного совета оппозиции Антон Родченко и Иван Кравцов находятся на территории Украины, Мария Колесникова была задержана. Об этом  сообщает «Интерфакс».

По его словам, оппозиционеры пытались выехать из Беларруси через пункт пропуска «Александровка» на белорусско-украинской границе. На этом участке была усилена охрана и выставлены дополнительные пограничные наряды из-за «особенностей инфраструктуры пункта пропуска и прохождения линии госграницы».

Представитель Госпогранкомитета добавил, что «Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины. Однако впоследствии, встретив пограничный наряд, машина якобы резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы». Затем Колесникову «выпихнули» из машины, Родченко и Кравцов продолжили двигаться в сторону Украины.

Читайте также: Тихановская призвала ООН направить мониторинговую миссию в Беларусь

Член координационного совета Максим Знак сообщил Белорусской службе Радио Свобода, что ранее Колесникова говорила, обсуждая ситуацию с другой активисткой – Ольгой Ковальковой, насильно вывезенной спецслужбами в Польшу, что не согласится покинуть Беларусь, если с ней случится нечто подобное.

Кравцов ранее заявил, что они вместе с Колесниковой планируют пересечь украинскую границу. Член Координационного совета Максим Знак рассказал ТАСС, что Колесникова не собиралась покидать Беларусь.

Украинские пограничники подтвердили, что два члена Координационного совета белорусской оппозиции действительно прибыли в Украину, но Марии Колесниковой среди них нет. Об этом говорится в официальном сообщении Госпогранслужбы, обнародованном около 9:30.

«Государственная пограничная служба Украины сообщает, что в один из украинских пунктов пропуска в пределах Киевской области на въезд в Украину прибыли двое граждан Республики Беларусь — А. Родненков и И. Кравцов… Гражданка РБ М. Колесникова в пункты пропуска Украины для прохождения пограничного контроля не прибывала», — говорится в сообщении.

Пограничники сообщают, что Родненков и Кравцов пока проходят пограничный контроль «в соответствии с законодательством, определяющим порядок пересечения государственной границы».

Напомним, ранее белорусские СМИ сообщили, что Марию Колесникову похитили в центре Минска, посадив в микроавтобус с надписью «Связь», который уехал в неизвестном направлении. Также перестали выходить на связь Антон Родненков и Иван Кравцов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!