«Вместе»: В Беларуси создана оппозиционная партия

Штаб экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико в понедельник заявили о создании оппозиционной партии «Вместе».

Находящийся под стражей экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико назвал задачами новой партии конституционную реформу в Беларуси и объединение гражданских инициатив.

«Пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы», в которую возможно объединить всех сторонников, говорится в видеообращении Бабарико, обнародованном в понедельник, 31 августа. Автор обращения находится под стражей с середины июня, обращение было записано до задержания.

Документы для регистрации партии будут поданы в ближайшее время, отметила Мария Колесникова — представитель штаба Бабарико и член президиума Координационного совета белорусской оппозиции. «Мы формируем новое, сознательное и ответственное белорусское общество», — подчеркнула она, выделив необходимость реагировать на «новые вызовы и запросы». «За последние три месяца мы все вместе сделали больше, чем за последние 26 лет», — добавила Колесникова.

Сам Координационный совет, появившийся по инициативе экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, продолжит работу в прежнем формате. Инициатива штаба Бабарико по созданию партии была согласована «с теми членами президиума КС, с которыми было возможно по объективным обстоятельствам», заявили в совете.

Читайте также: Белорусская оппозиция отрицает планы вывести страну из союза с Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!