МИД Сербии вызвал российского посла из-за нелепого заявления Захаровой

Российского дипломата Александра Боцана-Харченко пригласили в Министерство иностранных дел Сербии для устного разъяснения ситуации с нелепым заявление пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой о визите президента Сербии Александра Вучича в США. Об этом пишет «Информационное сопротивление».

Захарова оказалась в центре скандала после того, как в своем Facebook в комментарии к фотографии встречи президента США Дональда Трампа с Вучичем сравнила сербского политика с героиней фильма «Основной инстинкт».

Фотографию сидящего перед Трампом Вучича Захарова сопроводила кадром из фильма, где героиня сидит «нога на ногу», подписав, что именно так нужно было сидеть в данной ситуации.

Пост представителя МИД раскритиковали в комментариях — Захарову обвинили в подрыве отношений Москвы с фактически единственным союзным государством в Европе и профнепригодности. Публикация также вызвала резкую реакцию в Сербии.

В защиту Вучича выступил Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич. Министр обороны Сербии Александар Вулин также раскритиковал пост Захаровой.

На сегодня Сербия является фактически единственным союзником России в Европе. Белград традиционно воспринимает Москву как важного геополитического союзника. По данным из открытых источников, с 2002 по 2014 годы размер российских инвестиций (в основном нефтегазовыми компаниями) в Сербию составил около 3 млрд долларов. После российской агрессии в Украине Сербия не стала вводить санкции против РФ. В апреле прошлого года президент Вучич заявил, что Сербия не введет санкции против России и не вступит в НАТО.

На сравнение Захаровой отреагировал сам Вучич. В интервью сербскому радио Pink он заявил о проявленных спикером МИД РФ «примитивизме и пошлости», а также о ее работодателях.

Напомним, сербские и косовские лидеры встретились на прошлой неделе в Вашингтоне в рамках диалога при посредничестве США, где они достигли исторической вехи – согласились нормализовать экономические связи.

Читайте также: Захарова объявила Керченский пролив собственностью РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!