Spiegel: Немецкие эксперты обнаружили следы яда на бутылке Навального

Немецкие эксперты обнаружили следы яда на бутылке, которую российский оппозиционер Алексей Навальный взял с собой в поездку по регионам РФ, сообщил Der Spiegel со ссылкой на врача, проинформировавшего участников правительственного совещания в Германии о результатах исследования анализов.

После встречи правительство ФРГ выпустило заявление о том, что в организме Навального нашли следы отравляющего вещества из группы «Новичка». Также яд был обнаружен в образцах крови, мочи и на коже политика.

«Клиника «Шарите» быстро подключила к расследованию Бундесвер. Вскоре гражданские эксперты в Берлине пришли к выводу, что Навальный был отравлен. Но само вещество выделить не удалось. Бундесверу потребовалось несколько дней в специальной лаборатории в Мюнхене для того, чтобы прийти к четкому выводу, что Навальный контактировал с ядом из группы «Новичок». Следы были минимальны, но эксперты обнаружили запрещенное во всем мире вещество в образцах кожи, крови и мочи. Результаты заслуживают доверия», — отмечается в публикации.

Напомним, военные специалисты в Германии установили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен ядом из группы боевых отравляющих веществ “Новичок”. Берлин призвал Москву прояснить обстоятельства произошедшего с Навальным, а также вызвал посла России для дачи объяснений.

Власти ФРГ и партнеры по ЕС и НАТО обсуждают дальнейшие действия по России. В Кремле заявили, что “еще не получили официально от Берлина информацию о результатах клинических исследований”.

Читайте также: Разработчик “Новичка”: Яд могли нанести на одежду Навального

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!