Помпео: Россия и Китай преследуют политические цели при создании вакцин от COVID-19

Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что Россия и Китай при разработке вакцин от коронавируса нового типа преследуют политические цели. Об этом он заявил в пятницу в интервью радиоведущему Хью Хьюитту, передает The Guardian.

Шефа американской дипломатии спросили, можно ли доверять заявлениям властей РФ и КНР об успешной разработке вакцин от коронавируса. По мнению Помпео, в таких вопросах США лучше руководствоваться принципом «не доверять, а проверять».

«Мое доверие к ВОЗ находится на уровне, близком к нулю, в плане ее способности действовать научным путем, а не политическим. Россияне и китайцы спешат вывести свои вакцины на рынок в попытке совершить прорыв не в медицине и не в эпидемиологии, а в политике и дипломатии. Это не отвечает высшим интересам мира», — подчеркнул он.

«Если применить вакцину, которая не работает, то можно вызвать дальнейшее усугубление ситуации и смерть людей», — сказал госсекретарь.

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно выражал надежду на то, что вакцина от коронавируса может стать доступна в США до конца этого года. На прошлой неделе в интервью радиостанции Дабл-ю-ти-эй-эм (город Кливленд, штат Огайо) хозяин Белого дома заявил, что американская вакцина от нового коронавируса может быть готова ко дню всеобщих выборов в США 3 ноября.

11 августа Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая получила название “Спутник V”.

В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской. Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям. В Германии назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях.

Читайте также: Российскую вакцину от COVID-19 будут испытывать на страдающей от голода Венесуэле

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!