РФ нужно привлечь к ответственности за вмешательство в протесты в Беларуси — Безсмертный

Вопрос вмешательства Российской Федерации во внутренние процессы в Беларуси, необходимо поднимать на уровне Совета безопасности ООН, Совета Европы и ОБСЕ, а факты такого вмешательства документировать для начала международного судебного разбирательства с целью привлечения РФ к ответственности.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Роман Безсмертный.

«Сегодня абсолютно точно известно – в противодействии протестующим в Беларуси задействован российский спецназ, что было подтверждено в ряде населенных пунктов, спецназ из разных городов России – к примеру, из Воронежа, Санкт-Петербурга, Волгограда. Есть люди из России в белорусском КДБ, которые ведут ситуацию, есть люди в Следственном комитете, которые знают, как формировать обвинения, есть люди, которые работают на телевидении, то есть, фактически всю систему противодействия протестующим в Беларуси ведет Кремль», — заявил политик.

Читайте также: Международные эксперты привели доказательства вмешательства РФ в дестабилизацию Беларуси

«Остановить вмешательство можно позицией мировой и европейской общественности. На сегодняшний день в международном праве достаточно норм, чтобы, рассмотрев вопрос вмешательства РФ на Совбезе ООН, Совете Европы и ОБСЕ, во-первых, занять позицию политического осуждения, начать процесс предъявления претензий, в том числе индивидуальных судебных исков граждан Беларуси, которые были избиты, изнасилованы и прочее. Самого же Лукашенко, в перспективе это может привести в Гаагу, для этого нужна политическая воля глав мировых государств – заявить о вмешательстве РФ», — отмечает дипломат.

«Также, необходимо уже сейчас начинать процесс сбора информации, фактологизации и документирования случаев нарушения прав человека, чрезмерного применения силы, избиений людей в изоляторах, фиксировать, кто отдавал приказы документально и через ТВ. В частности, необходимо фиксировать вмешательство РФ в эти процессы и начинать международный судебный процесс», — подытожил Роман Безсмертный.

Читайте также: Россия готовит вторжение в Беларусь по отработанному в Украине сценарию – руководитель ЦОР

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!