МИД назвал бредом заявление Лаврова об украинском вмешательстве в Беларуси

Слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о находящихся в Беларуси «экстремистах» из Украины являются «бредом». Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в Facebook.

«Не хочется даже комментировать этот бред. Но в рамках борьбы с российской дезинформацией четко буквально пять тезисов по теме. Первое. 200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Беларусь для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов в Украине являются плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моему российскому коллеге Сергею Лаврову», – написал он.

Украинский дипломат также подчеркнул, что «Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси».

«Россия, наоборот, заявляет, что уже направила некоторых своих «специалистов» в Беларусь и готова направить их еще больше. Попытки России представить своих зеленых человечков в Беларуси как украинских экстремистов – это дешевый и проигрышный трюк. И главное: воистину, как говорит пословица: «Вор кричит «Держите вора»», – объяснил Кулеба.

Об «украинских экстремистах» в Беларуси Лавров заявил 2 сентября во время встречи с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Российский дипломат утверждает, что речь идет о представителях организаций «Трезубец Степана Бандеры», «С14», «Национальный корпус» и «Правый сектор».

Напомним, Россия “вероломно” использует наемников частной военной компании (ЧВК) “Вагнер”, заявила 29 августа спикер Государственного департамента США Морган Ортагус, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что задержание в Беларуси боевиков было операцией спецслужб Украины и США.

29 июля власти Беларуси сообщили о задержании 33 россиян, состоящих в частной военной компании “Вагнер”. В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Читайте также: ЧВК “Вагнера” как инструмент реализации интересов Кремля в Ливии

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!