Страны бывшего СССР создают новый альянс без России

Министры иностранных дел пяти стран Центральной Азии подготовили документ о создании консультативного союза по делам региона.

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сообщил, что пять стран Центральной Азии готовят первый межгосударственный документ о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в XXI веке. Его подписание может состояться в ходе предстоящего саммита глав государств региона уже нынешней осенью.

Третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, которую ранее планировалось провести в августе в Бишкеке, из-за эпидемии коронавируса перенесена на осень. Сейчас идет согласование документа и обсуждается формат проведения саммита. Договоренность о выработке межгосударственного соглашения была принята на втором саммите в ноябре 2019 года в Ташкенте.

«Говоря о близких соседях, мы имеем в виду не только Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, но и Афганистан». Ташкент, как подчеркнул Абдулазиз Камилов, развивает с Кабулом тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения. «Мы воспринимаем безопасность Афганистана как безопасность нашей страны, залог стабильности и процветания всего обширного региона», – отметил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Читайте также: Узбекистан призвал Россию не вмешиваться в вопрос использования государственного языка

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!