Узбекистан призвал Россию не вмешиваться в вопрос использования государственного языка

Узбекистан в понедельник ответил на критику России в отношении планов Ташкента обязать граждан использовать узбекский язык в государственных учреждениях.

Министерство иностранных дел РФ сообщило в мае, что сторонники этого шага — привлечения к административной ответственности за неиспользование государственного языка на службе — “в явном меньшинстве”.

Москва считает, что официальное использование русского языка соответствует интересам граждан Узбекистана.

“(Это) в полной мере соответствует духу истории, современному качеству двусторонних отношений, а главное, интересам самих граждан Узбекистана, которые зачастую делают выбор в пользу учебы и работы в России”, — цитировал ТАСС на прошлой неделе слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

В заявлении МИД Узбекистана говорится, что новые нормативные акты, которые еще не подписаны, призваны обеспечить соблюдение давно действующих правил, а решения по таким вопросам являются “исключительной прерогативой внутренней политики государства, вмешательство в которую недопустимо”.

В заявлении не содержится прямая отсылка к России, но упоминаются комментарии “некоторых иностранных чиновников”. Русский язык по-прежнему широко используется в Узбекистане, бывшей советской республике, в то время как миллионы узбекских трудовых мигрантов работают в России.

27 апреля сообщалось, что Узбекистан вытесняет русский язык из органов государственной власти и управления по примеру Украины и стран Балтии. В РФ уже выразили обеспокоенность, что закон якобы ущемит права русскоязычного населения. В Минюсте Узбекистана на это ответили, что законопроект «никаким образом не ущемляет конституционные права наций и народностей, проживающих на территории республики».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!