Узбекистан вытесняет русский язык по примеру Украины и стран Балтии

В Узбекистане опубликован законопроект, предусматривающий административную ответственность для госслужащих за ведение делопроизводства не на государственном языке, сообщают местные СМИ.

Как пояснили в Министерстве юстиции страны, согласно закону, «в органах государственной власти и управления работа ведется на государственном языке и по необходимости обеспечивается перевод на другие языки». Также отмечается, что проект закона охватывает деятельность госорганов и организаций, и административная ответственность может быть применима только в отношении должностных лиц.

На обсуждении законопроект пробудет до 10 мая.

В пояснении к документу указано, что законодатели ориентировались на примеры подобных в Украине, Латвии, Литве, а также Таджикистане. Опыт по вопросу об использовании государственного языка этих стран назван положительным. При этом из украинских нормативных актов авторы привели в пример закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятый в апреле 2019 года.

Минюст Узбекистана объясняет актуальность дополнения статьи КоАП тем, что, хотя единственный государственный язык в республике — узбекский, «в настоящее время в некоторых государственных учреждениях делопроизводство ведется не на государственном языке, а на другом».

В РФ уже выразили обеспокоенность, что закон якобы ущемит права русскоязычного населения.

В Минюсте Узбекистана на это ответили, что законопроект «никаким образом не ущемляет конституционные права наций и народностей, проживающих на территории республики».

11 февраля сообщалось, что в Узбекистане начался закрытый суд над чиновниками и военными за шпионаж в пользу России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!