Украина призвала усилить давление на Россию из-за похищений людей в оккупированном Крыму

Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество обратить внимание на факты исчезновения и похищения людей на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

По информации МИДа Украины, прокуратура АРК расследует 117 фактов насильственного исчезновения, лишения свободы или похищения людей на территории полуострова.

«В подавляющем большинстве случаев были выявлены факты, свидетельствующие о причастности к исчезновениям российской оккупационной власти. Зафиксированы случаи запугивания родственников пропавших, свидетелей, а также отсутствие эффективного расследования», – говорится в заявлении.

По данным украинского МИДа, «среди жертв насильственных исчезновений в оккупированном Крыму большинство составляют крымские татары».

В частности, в ведомстве напомнили о похищении и убийстве в марте 2014 года крымскотатарского активиста Решата Аметова. Также в МИДе отметили, что член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов, похищенный 24 мая 2016 года, числится пропавшим без вести до сих пор.

Кроме того, в заявлении говорится, что факты насильственных исчезновений украинских и крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму отражены в иске Украины против России по делу о нарушении российской стороной Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, который в 2017 году был подан в Международный суд ООН.

«Мировое сообщество должно держать такие нарушения со стороны России как государства-оккупанта в фокусе своего постоянного внимания и усиливать давление на РФ во всех случаях насильственных исчезновений», – считают в МИДе.

«В этой связи важным является усиление международного давления на Российскую Федерацию с целью выполнения ею обязательств как государства-оккупанта», – заключили в ведомстве.

Напомним, шесть стран – партнеров Европейского союза объявили о присоединении к действующим до 23 июня 2021 года антироссийским санкциям альянса за захват Крыма.

Читайте также: Россия в ожидании новых санкций против Кремля – рубль падает третий день подряд

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!