Россия в ожидании новых санкций против Кремля — рубль падает третий день подряд

Рынки опасаются санкций западных стран против России за отравление Навального и возможное вторжение в Беларусь.

Российская валюта ускоряет снижение на Московской бирже третий день подряд на фоне укрепления доллара на форексе, снижения цен на нефть и нарастающих геополитических рисков. Доллар в России закрепился выше 74 рублей и едва не обновил максимум с мая. Евро — в 13 копейках от максимума с конца марта.

Потеряв 0,2% к доллару в среду, 0,6% — в четверг, к 14.20 мск пятницы российская валюта дешевеет еще на 0,95%, до 74,5 рубля.

Евро прибавляет 30 копеек, до 87,87 рубля и находится на расстоянии 14 копеек от нового максимума с конца марта.

Рубль находится под давлением, поскольку инвесторов тревожит политика и негативный внешний фон, пишут аналитики Сбербанк CIB.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent дешевеют второй день и находятся вблизи 2-недельных минимумов — 44,3 доллара за баррель. На сырьевые активы давит доллар, который обновляет максимумы за неделю после публикации протоколов июльского заседания ФРС. В протоколах американских центробанк отметил неустойчивость экономического роста, риски второй волны пандемии и вновь подтвердил нежелание переходить к контролю за доходностью американских гособлигаций — то есть эмиссии долларов в неограниченном объеме.

На этом фоне слабеют большинство валют развивающихся рынков, но рубль смотрится хуже остальных: вчера вечером он не смог отыграть улучшение внешнего, что удалось бразильскому реалу, тоже заметно слабевшему в течение дня, указывает аналитик Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

«Внутренним фактором, повлиявшим на динамику рубля, стала новость о госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального», — пишут аналитики Commerzbank.

Ситуация вокруг Навального, который оказался в коме после неожиданной потери сознания на рейсе Томск-Москва, привлекла внимание Запада: МИД Британии заявил, что встревожен, канцлер Германии Ангела Меркель потребовала прояснить обстоятельства случившегося, а советник президента США предупредил, что отравление может повлиять на российско-американские отношения.

Курс рубля уже находится под давлением на фоне политической ситуации в Белоруссии, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

«Предстоящие региональные выборы в России 13 сентября могут только усилить нервозность на рынке, особенно в свете последних новостей о Навальном», — добавляет она.

«Запад легко может обвинить Кремль в покушении на известного оппозиционера и ввести новые санкции», — предупреждает Commerzbank.

Санкциями же может закончиться и ситуация вокруг Беларуси, если Кремль решится на оказание прямой военной поддержки Александру Лукашенко, говорит аналитик Nordea Эми Юань Чжань.

Читайте также: В России планируют присоединить Беларусь до Нового года

Пока Евросоюз воздержался от серьезных экономических мер против Беларуси, решив ограничиться персональными санкционными списками, а Кремль также не идет на жесткие шаги, наблюдая со стороны, как Лукашенко при поддержке силовиков и госпропаганды пытается взять под контроль ситуацию в республике, которой управляет 26 лет.

Тем не менее, «хвостовой риск» резкой эскалации остается, а тесные связи Москвы и Минска означают риски для рубля, считает Юань Чжань.

«В случае существенного вмешательства России, могут последовать новые санкции ЕС, а рубль может упасть до 80 за доллар и выше», — заключает эксперт.

Читайте также: “Путин, хватит травить людей”: Россию охватила новая волна протестов – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!