В России планируют присоединить Беларусь до Нового года

Беларусь до конца 2020 года может стать частью России, об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«[Президенту Беларуси Александру] Лукашенко надо сейчас заменить себя нейтральным человеком, пророссийским. Пусть он его назначит председателем правительства Белоруссии и уйдет в отпуск на три месяца, а все вопросы будет решать новый председатель правительства. Парламент будет его рукой», – сказал Жириновский.

Российский политик даже поставил ящик пива в споре с ведущим «Эха Москвы» Алексеем Нарышкиным на то, что России удастся присоединить Беларусь до Нового года.

По его мнению, за это время парламент страны должен будет проголосовать о вхождении Беларуси в состав России.

«И они тогда войдут в состав (РФ) до 1 января 2021 года. Будут две области – Минская и Могилевская», – сказал политик.

Жириновский считает, что новые выборы в Беларуси не нужны, потому что Лукашенко «не хочет быть проигравшим».

«В его интересах уйти красиво, как Богдан Хмельницкий, чтобы он вошел в историю. Пусть лучше Белоруссия присоединится к России и он как последний президент подпишет все документы. Это единственный безболезненный путь. Мы же не говорим об оккупации. Мы ничего плохого не сделаем. У них будут более низкие цены на газ, нефть, энергоресурсы. И белорусы будут в восторге от этого присоединения», – сказал лидер ЛДПР.

Читайте также: В ЕС обеспокоены возможным военным вмешательством в дела Беларуси

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!