Facebook и Google передумали прокладывать кабель из США в Гонконг

Facebook и Google отказались от идеи проложить подводный кабель из США в Гонконг Корпорации Google и Facebook отказались от анонсированных ранее планов проложить подводный Интернет-кабель между США и Гонконгом (Pacific Light Cable Network, или PLCN). Об этом сообщает Bloomberg.

Так, упомянутые компании отозвали заявку из Федеральной комиссии по связи США (FCC) и подали новую. Эта новая заявка предусматривает соединение с Тайванем и Филиппинами и исключает из проекта гонконгскую компанию Pacific Light Data Communication Co.

Отмечается, что американские спецслужбы и министерство юстиции США в июне попросили FCC отклонить заявку о подводном кабеле к Гонконгу, поскольку этот канал связи даст КНР возможность получить персональные данные американцев.

По данным спецслужб, гонконгская Pacific Light Data Communication Co непосредственно связана с китайской разведкой.

Комиссар FCC Джефри Старкс заявил, что тоже разделяет такие опасения. По его словам, Федеральная комиссия должна гарантировать, что американский трафик «безопасный и защищенный».

Напомним, что проект Pacific Light Cable Network оценивается в почти 300 миллионов долларов. Этот кабель нужен, чтобы существенно увеличить скорость передачи данных между США и КНР.

Отметим, при президентстве Трампа отношения между Пекином и Вашингтоном обострились. Лидер США подписал указ о запрете американским компаниям и частным лицам проводить сделки с TikTok. В компании же заявили, что документ был издан без соблюдения надлежащей мировой процедуры.

Госсекретарь США Майкл Помпео рассказывал о планах по созданию международной антикитайской коалиции. Он обвинил КНР в систематическом нарушении международного правопорядка и слежке с помощью приложений в сети.

Читайте также: Шпионское ПО и явная опасность. Что скрывает развлекательное китайское приложение TikTok

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!