Литва включила Лукашенко и еще более сотни белорусских чиновников в санкционный список

Министерство иностранных дел Литвы предложил ввести национальные санкции в отношении более сотни белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и насилие против мирных протестующих. Об этом агентству BNS в среду рассказала советник главы МИД Литвы Раса Якилайтене.

В список попал и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вопрос санкций министры иностранных дел ЕС планируют обсудить в четверг в Берлине в ходе неформальной двухдневной встречи. Санкции могут включать запрет на въезд в ЕС, замораживание средств, сообщает издание.

Отмечается, что это второй вариант санкционного листа. Первоначальный перечень, куда вместе с Лукашенко входили 32 человека, имеющие отношение к фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси и насилию над протестующим, МИД передал на утверждение МВД 19 августа.

На следующий день премьер-министр Саулюс Сквернялис заявил, что остались технические вопросы, после решения которых список может быть оглашен в четверг или пятницу. Процесс, однако, затянулся. Включенным в список лицам предлагается запретить въезд в Литву и заморозить их активы, если таковые имеются, в финансовых учреждениях республики.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили выборы в Беларуси за нарушения. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Лукашенко принять международную помощь в открытии переговоров с оппозицией и в то же время предостерег Россию от вмешательства.

Читайте также: Что происходит в Беларуси – “революция достоинства” или “русская весна”?

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!