Война в Ливии: враждующие стороны идут на перемирие

В пятницу признанное международным сообществом правительство в Триполи объявило о начале перемирия. Об этом сообщает Aljazeera.

О прекращении боевых действий со своей стороны заявили также силы, союзные пророссийскому генералу Халифе Хафтару, который контролирует значительные территории на юге и востоке Ливии.

Вчера поддерживаемое Турцией ливийское правительство национального согласия (ПНС) объявило о прекращении огня по всей стране и призвало к демилитаризации оспариваемого стратегического города Сирт. Заявление вселяет надежду на мир в стране, конфликт в которой продолжается девять лет. ПНС, базирующееся в Триполи, также призвало к проведению парламентских и президентских выборов в марте и к прекращению нефтяной блокады, введенной противоборствующими силами в начале года.

В заявлении говорится, что глава ПНС Фаиз Сарадж «приказал всем вооруженным силам немедленно прекратить огонь и боевые действия на всех ливийских территориях».

Сарадж добавил, что конечная цель перемирия — установление «полного суверенитета ливийской территории и вывод иностранных войск и наемников».

Ранее представитель ливийской армии правительства национального согласия генерал Абдулхади Дира заявил, российские грузовые самолеты осуществили новые военные поставки силам, лояльным мятежному ливийскому генералу Халифе Хафтару. Генерал сообщил, что самолеты типа «Ильюшин» осуществили пять полетов в провинции Сирт и Джуфра (Ливия) в начале августа, перевозя военные боеприпасы для боевиков Хафтара.

Читайте также: Ливия призывает Совбез ООН разоблачить страны, поставляющие наёмников и оружие Хафтару.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!