Усиление антисемитских настроений в России: еврейская община заявляет об угрозах

Российские правоохранители установили авторов письма с угрозами в адрес евреев и антисемитских постов в соцсети после жалоб председателя Волгоградской еврейской религиозной общины.

Письмо с угрозами поступило на рабочий адрес электронной почты Волгоградской еврейской религиозной общины, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» председатель Совета Волгоградского еврейского Общинного центра Яэль Иоффе.

В письме содержались угрозы убийства в адрес евреев и описания насильственных действий, рассказала Иоффе.

По ее словам, в письме также содержалась фотография человека с оружием в руках, были его фото с военными машинами. «Мы внимательно посмотрели. С этим человеком мы не встречались, не вступали в переписку. Я расспросила раввина, сотрудников – никакого контакта не было. У нас нет ответа и на вопрос, почему письмо пришло именно на наш адрес. Но тон письма был очень агрессивный и некорректный. Мы решили написать заявление в полицию». — сказала Иоффе.

14 августа был получен ответ из отдела полиции № 5 УМВД России по Волгограду, сказала она. «Проверкой правоохранительных органов установлено, что автор проживает в Екатеринбурге… по ID установлено, что на территории Волгоградской области такой человек не проживает, с таким ID компьютер есть в Екатеринбурге. Надеемся, что расстояние не станет причиной освобождения (автора письма) от ответственности», — сказала Иоффе.

В постановлении отдела полиции №5 Управления МВД России по Волгограду от 28 июля, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», говорится, что письмо на адрес электронной почты еврейской общины, «в котором содержались оскорбительные определения, угрозы физического насилия по национальному признаку, в адрес еврейского народа», поступило 16 июня. В ходе проверки установлен [автор письма] 1991 года рождения, зарегистрированный на территории Ленинского района Екатеринбурга». Материал проверки направлен в отдел полиции №5 Управления МВД России по Екатеринбургу, следует из документа.

Председатель общинного центра указала, что это не единственный случай угроз религиозной общине. «Был также случай угроз  с уроженцем Волгоградской области… в Новоаннинском районе. Он печатал множество антисемитских постов в казачьей группе «Новоаннинский юрт»… Я писала и в полицию, и в прокуратуру, материал был передан на рассмотрение следователям ФСБ», — рассказала Иоффе.

Прокурор Новоаннинского района в своем ответе от 19 июня, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», сообщил, что в соцсети «ВКонтакте» на странице пользователя были обнаружены и зафиксированы материалы экстремистского характера, в том числе пропагандирующие религиозную рознь и призывающие к смене власти, сейчас они удалены. 28 мая материал проверки был направлен в следственный отдел УФСБ России по Волгоградской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280, ст. 282 УК РФ, следует из документа.

Российские СМИ также писали, что 16 сентября 2019 года житель села Аксай Октябрьского района Вячеслав Котенко нарисовал желтой краской крест на памятнике жертвам Холокоста в Парке памяти села Аксай. Суд 11 февраля признал его виновным в вандализме и приговорил к 280 часам исправительных работ, однако не нашел антисемитских мотивов в его поступке. Представители волгоградского Еврейского общинного центра уверены, что это был акт антисемитизма.

Из Волгоградской области России поступает мало информации о проявлениях ксенофобии, указал ранее в связи с приговором Коттенко директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.  «На фоне общего информационного потока Волгоградская область представляется такой «информационной дырой». Это не столько потому, что ничего не происходит, сколько скорее из-за того, что это плохо документируется», — отметил он.  Проблема антисемитизма в российском обществе существует в скрытом виде, считает заслуженный работник культуры России, журналист Ефим Шустерман .

Читайте также: Французские неонацисты активно используют российскую социальную сеть

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!