Россия может предложить Швейцарии и Гонконгу изменить налоговые соглашения

Россия в дальнейшем может предложить Швейцарии и Гонконгу пересмотреть соглашения об избежании двойного налогообложения, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на совещании президента с членами российского правительства. Ранее подобные предложения получили Кипр, Нидерланды, Мальта и Люксембург.

«Мы ведем внимательный анализ всех соглашений об избежании двойного налогообложения, которые есть у РФ с зарубежными партнерами. Сейчас внимательно смотрим на Швейцарию и на Гонконг с точки зрения того, чтобы обратиться к ним с аналогичным предложением. В случае вашего поручения, Владимир Владимирович, мы это сделаем»,— сказал Оверчук (цитата по ТАСС).

Президент России Владимир Путин отметил, что Россия имеет право в одностороннем порядке разорвать соглашения, если не удается договориться с другой стороной. «С остальными партнерами эту работу надо продолжить, подходить к этому по-партнерски, своевременно информировать коллег, сделать предложения, которые будут понятны всем, будут корректными. А если мы будем сталкиваться с непониманием нашей позиции, то тогда мы оставляем за собой право в одностороннем порядке эти соглашения прекращать»,— сказал Путин.

В понедельник, 10 августа, Минфин России сообщил о согласии Кипра пересмотреть налоговое соглашение — поднять налоги на дивиденды и проценты до 15%. До этого Россия объявила о запуске денонсации соглашения из-за проблем с переговорами, теперь ее приостановили. По оценке ведомства, ежегодные дополнительные поступления в бюджет составят до 150 млрд руб. Аналогичные переговоры с Мальтой и Люксембургом должны завершиться до конца августа.

Читайте также: “Подарок российскому списку Forbes”: Путин упрощает налогообложение оффшорных компаний

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!