Россия выставила Беларуси счет в миллиарды долларов

Минфин России заявил, что задолженность Беларуси по кредитам, предоставленным республике с 2011 года Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), который на 90% финансируется Россией, на данный момент составляет 2,56 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Читайте также: Аналитик назвала дату, когда РФ может развернуть в Беларуси “крымский сценарий”

В российском министерстве отметили, что в 2016 году Беларуси также был предоставлен кредит в рамках экстренной финансовой помощи за счет квоты России в фонде.

«Основным заемщиком средств ЕФСР является Республика Беларусь, которой с 2011 года было одобрено 2 кредита на цели бюджетной поддержки на общую сумму 5 млрд долларов. Остаток задолженности по ранее предоставленным кредитам составляет 2,56 млрд долларов. Кредит от 2016 года был предоставлен в счет квоты РФ в фонде из-за того, что к моменту обращения за экстренной финансовой помощью лимит Республики Беларусь уже был полностью выбран», — сообщили в пресс-службе Минфина России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник, что страна потеряла за 5 лет около 9,5 млрд долларов от дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы.

ЕФСР — это финансовый механизм, созданный в целях преодоления негативных кризисных последствий и обеспечения долгосрочной устойчивости и содействия интеграции экономик его участников. Основной источник средств фонда — взносы Российской Федерации.

Читайте также: “Газпром” предъявил Беларуси счет – Минск отрицает долги перед Россией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!