Аналитик назвала дату, когда РФ может развернуть в Беларуси «крымский сценарий»

Российская Федерация готовит операцию по радикализации протестной активности в Беларуси, чтобы использовать хаос на улицах после оглашения итогов президентских выборов 9 августа как завесу для последующего захвата страны по аналогии с событиями в Крыму 2014 года.

Об этом пишет в своей статье на портале Newssky аналитик Вера Перовская.

Автор напоминает, что во время обращения к народу президент Беларуси Александр Лукашенко сказал: «Россия боится потерять Беларусь», и тут он прав.

«После 9 августа ситуация в Беларуси может пойти по крымскому сценарию. Россия выведет белорусов на митинги и тем временем, пока они будут протестовать, захватит страну», — заявляет аналитик.

В этом контексте она напоминает слова главы партии ЛДПР Владимира Жириновского, который заявил риске военного мятежа в Беларусе и возможного переворота с целью свержения Лукашенко в случае его победы на выборах.

Telegram-канал РИА Новости

Сомнения у автора вызывает тот факт, что, «пока Кремль наблюдает за тем, что происходит в Беларуси, Россия «закипает». Речь идет о кризисе, который коснулся россиян, и протестах, которые охватили Дальний восток РФ. «Кризис в России нарастает как снежный ком. В частности, стало известно, что каждый пятый ребёнок в РФ находится за чертой бедности — и это по официальным данным за 2018 года. Стоит ли говорить о том, что в реальности ситуация ещё хуже», — отмечает Перовская.

«Кремлю остаётся или забыть об СССР 2.0, или затянуть пояса на шее россиян. Владимир Путин, скорее, выберет второе, но не сломает ли он зубы о Беларусь. В частности, Минск заявил об учениях войск ПВО И ВВС накануне выборов, а Лукашенко пригрозил пожаром «до Владивостока», — пишет Перовская.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!