Der Spiegel: Кто стоит за «Диалогом цивилизаций» — расследование

Журналисты Der Spiegel выяснили, что Исследовательский институт «Диалог цивилизаций» или DOC, псевдоаналитический центр со штаб-квартирой в Берлине, отрабатывает темы Кремля в Европе, а его связи тянутся в Министерство обороны Австрии, пишет сайт Европейской экспертной ассоциации.

Соучредитель DOC — Владимир Якунин, российский олигарх, бывший глава РЖД. Якунин входит в санкционные списки США, Канады и Австралии.

Spiegel пишет, что DOC является частью сети, которая используется для усиления российского влияния, особенно в странах НАТО, и продвижения интересов Москвы на Запад. Организация работает с 2016 года и имеет представительства в Германии, Австрии, Бельгии, Индии и, конечно, России.

Для расширения своей сети DOC заключает стратегические альянсы с особо важными партнерами, к которым относится и Министерство обороны Австрии. В Министерстве говорят, что имело место не сотрудничество, а «участие» в проектах с DOC в 2017-2019 годах.

Кремль вкладывает значительные ресурсы в информационные наступательные действия против Европы и Запада. Он использует аналитические центры, научно-исследовательские институты и благотворительные центры для пропаганды благоприятных для Кремля нарративов в среде западных элит и, таким образом, для влияния на принятие политических решений.

Якунин создал аналитический центр DOC, как преемник политического института, который он основал в 2002 году в Вене. Бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер (ÖVP) указан на сайте DOC как соучредитель. Кроме Швиммера в наблюдательный орган DOC входят также бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр (SPÖ) и бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

Источник: Der Spiegel

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!