США ввели санкции против приближенных сирийского диктатора

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявил о введении санкций против сирийского бизнесмена, а также девяти компаний, которые являются близкими бизнес-партнерами режима Башара Асада в Сирии. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства финансов США, размещенном в среду, сообщает Укринформ.

«Коррумпированные сирийские бизнесмены поддерживают существование спекулятивных схем режима и без какого-либо зазрения совести получают прибыли от его злодеяний, таких как осада города Хама в июле 2011 года или бомбардировки Маарата аль-Нумана в июле 2019 года», — подчеркнули в американском ведомстве.

При этом отмечается, что приближенные Башара Асада партнеры помогают ему в уничтожении экономики Сирии. Кроме того, они тратят десятки миллионов долларов ежемесячно, которые режим использует для продолжения войны против сирийского народа, а не обеспечение основных потребностей людей.

Как уточнили в Минфине США, в списке санкций оказались сирийские бизнесмены, которые имеют правительственные контракты от режима Асада и обеспечивают ему прибыль от торгового, гостиничного, туристического и других видов бизнеса.

«Сегодняшние действия расширяют ограничения против сирийского режима, введенные Европейским Союзом, а также подтверждающие обязательства правительства США повышать цену для тех, кто обеспечивает доходы режима Асада», — подчеркнули в Минфине США.

Читайте также: США вводят персональные санкции против бывших членов правительства Венесуэлы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!