ЕС вводит санкции против Китая в ответ на закон о Гонконге

Совет Европейского Союза принял пакет ограничительных мер в ответ на принятый Китаем закон о национальной безопасности Гонконга. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, передает Укринформ.

«ЕС решил принять согласованный пакет мер в ответ на принятие (Китаем — ред.) закона о национальной безопасности (Гонконга — ред.), который должен быть имплементирован на уровне ЕС и/или государств-членов, если это считается целесообразным, в соответствующих сферах их компетенции», — говорится в пресс-релизе.

Согласно решению Совета ЕС, теперь будут учитывать последствия закона о нацбезопасности Гонконга при рассмотрении вопросов убежища, миграции, виз и политики жительства.

Также вводятся ограничения относительно Китая на экспорт оборудования и технологий, которые могут использоваться в Гонконге для репрессий, перехвата внутренних коммуникаций или кибернаблюдения.

Рассматриваются возможности расширения финансирования стипендий и академических обменов с участием студентов и университетов Гонконга.

Среди прочего, ЕС будет оказывать поддержку гражданскому обществу Гонконга и продолжит мониторить судебные процессы в отношении демократических активистов в регионе.

Совет ЕС призывает до конца года провести мониторинг имплементации китайского закона о нацбезопасности Гонконга и влияния от пакета мер, принятых Европейским Союзом.

Как сообщалось 30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Согласно закону, центральная власть КНР создаст в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не распространяется юрисдикция власти Гонконга.

Ряд стран раскритиковал это решение Пекина, утверждая, что принятие такого закона нарушает принцип «одна страна — две системы».

Читайте также: Британия усилит противодействие угрозам от России и Китая в космосе – глава Минобороны

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!