WSJ: США пообещали ударить санкциями по связанному с Кремлем ливийскому генералу Хафтару

США предупредили о возможном введении санкций против поддерживаемого Россией генерала-отступника Халифы Хафтара, который командует Ливийской национальной армии (ЛНА), сообщает издание The Wall Street Journal.

Читайте также: Захват месторождения: США обвинили РФ в подрыве нефтедобывающей отрасли Ливии

Это связано с тем, что боевики Хафтара захватывают нефтяные объекты в Ливии и препятствуют экспорту нефти из Ливии, указано в материале. По данным WSJ, информация о возможных санкциях была передана фельдмаршалу представителями Госдепартамента США, при этом не указано, когда это произошло.

В материале уточняется, что официальные лица США считают позицию Хафтара «нелепой и бескомпромиссной». В Вашингтоне уверены, что угроза санкций может повлиять на командующего ЛНА, поскольку у него есть собственность в США. Речь идет о находящихся в штате Вирджиния ранчо стоимостью 185 тыс. долларов и жилье, которое стоит 364 тыс. долларов.

19 июля Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) потребовала немедленного вывода иностранных наемников со своих объектов — бойцов российской ЧВК “Вагнера”, а также сирийских и суданских наемников.

Читайте также: Москве грозят новые санкции. Страны ЕС готовятся наказать поставщиков оружия в Ливию

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!