Москве грозят новые санкции. Страны ЕС готовятся наказать поставщиков оружия в Ливию

Германия, Франция и Италия заявили о намерении обсудить введение санкций за нарушение эмбарго в отношении Ливии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление лидеров трех стран.

Читайте также: Ливия призывает Совбез ООН разоблачить страны, поставляющие наёмников и оружие Хафтару

Согласно сообщению, страны Европейского союза (ЕС) будут готовы рассмотреть данный вариант в случае, если продолжатся нарушения оружейного эмбарго по воздуху, суше и морю. На данный момент главы государств ожидают предложений по возможным санкциям от верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Возможность введения мер против поставщиков оружия в Ливию стороны обсудили в рамках саммита ЕС в Брюсселе. Они также призвали всех участников конфликта немедленно прекратить боевые действия.

15 июля сообщалось, что Африканское командование США (AFRICOM) имеет четкие свидетельства того, что спонсируемая государством российская ЧВК «Вагнер» заложила мины и самодельные взрывные устройства (СВУ) в Триполи и вокруг него, что еще больше нарушает эмбарго ООН на поставки оружия и ставит под угрозу жизнь ни в чем не повинных ливийцев.

Читайте также: Ливия требует вывода российских боевиков, блокирующих нефтяные объекты

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!