Захват месторождения: США обвинили РФ в подрыве нефтедобывающей отрасли Ливии

Посольство США в Ливии распространило заявление, касающееся вмешательства российских наемников ЧВК «Вагнер» в работу ливийской Национальной нефтяной корпорации на нефтяном месторождении «Аль-Шарара».

«Посольство вновь заявляет о полной поддержке США Национальной нефтяной корпорации (ННК) на фоне беспрецедентной внешней кампании по подрыву энергетического сектора Ливии и предотвращению возобновления добычи нефти. Мы разделяем глубокую озабоченность НОК по поводу позорного вмешательства ЧВК «Вагнер» и других иностранных наемников в объекты и персонал ННЦ на нефтяном месторождении «Аль-Шарара», которое является прямым нападением на суверенитет и процветание Ливии», — говорится в сообщении.

По словам дипломатов США, чем дольше нефть Ливии удерживается в «заложниках иностранных интересов, тем дольше Ливии потребуется экономическое восстановление, выплата зарплат в государственном секторе, улучшение инфраструктуры и покрытие расходов на импорт продовольствия и лекарств.

«Поскольку ответственные субъекты возвращаются к переговорам о прекращении огня при содействии ООН и требуют прекращения иностранного вмешательства, разрешение ННК немедленно возобновить свою работу является важнейшим шагом к восстановлению суверенитета Ливии и важнейшей гарантией предотвращения дальнейших внешних манипуляций и военных действий», — заявили в посольстве США.

Читайте также: В Ливии боевики Хафтара захватили крупнейшее возобновившее добычу месторождение нефти

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!