В Ливии боевики Хафтара захватили крупнейшее возобновившее добычу месторождение нефти

Неизвестные вооруженные лица вошли на территорию крупнейшего нефтяного месторождения Ливии Аш-Шарара и потребовали немедленно остановить добычу сырья. Об этом сообщила Национальная нефтяная корпорация Ливии на своей странице в Facebook во вторник, 9 июня. Вооруженные отряды принадлежат к Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, утверждают арабские СМИ.

«Национальная нефтяная корпорация подтверждает, что вооруженные отряды вторглись на месторождение Эш-Шарара и потребовали от сотрудников немедленно остановить добычу спустя несколько часов после возобновления производства», – говорится в сообщении.

Также указано, что на месторождение вошли некие силы под руководством бригадного генерала Мухаммада Халифа, который представился главой «охраны нефтяных объектов на юге». Он и приказал немедленно остановить добычу.

Руководство компании предписало сотрудникам не подчиняться «никаким военным приказам, связанным с эксплуатацией и техническим обслуживанием (месторождения – ред.) в связи с недостаточной компетентностью и отсутствием представления о последствиях».

Отмечается, что остановка нефтедобычи в результате вторжения вооруженных отрядов может привести «к крайне тяжелым последствиям для инфраструктуры месторождения и в целом для Ливии». В связи со случившимся компания намерена в ближайшее время обратиться в соответствующие международные организации, такие как Интерпол, отмечается в сообщении.

По данным арабского телеканала Al Hadath, члены вооруженных отрядов, совершивших нападение, принадлежат к «Ливийской национальной армии» (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара.

Читайте также: Отступление Хафтара: Ливия восстанавливает нефтедобычу еще на одном месторождении

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!