Die Welt: США усиливают давление на подрядчиков «Северного потока – 2»

США усиливают давление на европейские и немецкие компании, которые участвуют в сооружении газопровода «Северный поток – 2». Об этом 25 июля сообщила Die Welt.

По информации газеты, представители США в прошедшие дни провели две видеоконференции с подрядчиками, чтобы подчеркнуть далеко идущие последствия дальнейшего участия в проекте.

В консультациях участвовали 12 представителей правительства США из трех министерств: Госдепартамента, министерства финансов и министерства энергетики. Они заявили, что намерены препятствовать завершению строительства. В США назвали угрозу очень серьезной.

«Северный поток – 2» должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Ожидалось, что строительство газопровода завершится до конца 2019 года. Строительство газопровода было заморожено после того, как в декабре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, который предусматривает введение санкций против газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток – 2». Сразу после этого швейцарская компания Allseas приостановила работы по строительству «Северного потока – 2» и вывела из Балтийского моря свои суда-трубоукладчики. На момент приостановки работ оставалось уложить по дну Балтийского моря 160 км труб.

Читайте также: США напомнили партнерам “Северного потока-2” о санкциях

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!