Европейский конгресс украинцев призвал Еврокомиссию противодействовать антиукраинской пропаганде в СМИ

Европейский конгресс украинцев и украинских общественных организаций в странах ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен из-за дискриминационных материалов в европейских СМИ. Содержание обращения обнародовал председатель Союза Украинцев Португалии Павел Садоха, передает Информационный Навигатор.

Руководитель Европейского конгресса украинцев Богдан Райчинец сообщил, что организация отослала письма не только главе Еврокомиссии, но и нескольким еврокомиссарам.

«Это была предприимчивость украинских коллег из Португалии, на фоне сформировавшейся негативной информационной кампании против Украины в различных изданиях и соцсетях ряда стран ЕС», — добавил лидер украинской диаспоры в Европе.

В своем обращении ЕКУ ссылается на статью в португальском издании Publico, опубликованной 21 июня 2020 года с заголовком: «Украина. Самая крупная площадка для военной подготовки мировых право-радикальных группировок».

Статью активисты считают частью информационной кампании в СМИ и социальных сетях Евросоюза. Также в этой статье Украину сравнивают с террористической организацией ИГИЛ. Как считает ЕКУ, данная пропагандистская кампания носит организованный характер и связана с новыми заявлениями президента Российской Федерации Путина о возвращении «подаренных» русских земель странам, входившим в СССР, сообщает Конгресс.

У авторов заявления есть предположения, что обвинения Украины в поддержке праворадикальных движений, могут знаменовать подготовку Москвы к обострению агрессии. Как свидетельствуют данные ЕКУ, суммарно, в разных странах Евросоюза проживают 3 млн. украинцев.

В объединении напоминают, что в прошлом непростом веке Украина не смогла получить своей субъектности, и украинцы вынуждены были стать «расходным материалом» для двух мировых войн, не имея никакого отношения к причинам их возникновения. Чтобы очистить Европу от тоталитарных антигуманных идеологий миллионы украинцев погибли во Второй мировой войне и концлагерях Советского Союза.

Авторы обращения просят Еврокомиссию «акцентировать внимание пресечению политики информационной дискриминации украинцев и усилить санкции против РФ». Европейская комиссия и Урсула фон дер Ляйен пока не прокомментировали обращение.

Читайте также: Россия на пороге новой войны. На кого Кремль нападет первым

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!