Нефтяная корпорация Ливии сообщает о боях с иностранными наемниками Хафтара

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии сообщила, что в субботу произошли столкновения между вооруженной группировкой поддерживаемого Россией генерала-отступника Халифа Хафтара и охраной возле нефтяных объектов в Сиртском заливе.

Читайте также: Захват месторождения: США обвинили РФ в подрыве нефтедобывающей отрасли Ливии

Бои происходили в нескольких сотнях метров от нефтяных танкеров и члены вооруженной группы игнорировали безопасность нефтяных объектов и работников, сообщили в НОК.

Агентство подчеркнуло важность удаления сирийских наемников, суданских ополченцев-джанджавидов и российской ЧВК «Вагнера» с нефтяных объектов Ливии.

В письменном заявлении от 17 июля НОК также выразила глубокую обеспокоенность по поводу сообщений о возрастающей вероятности обострения военного конфликта, потенциально распространяющегося на нефтегазовые объекты.

Правительство, признанное ООН законной властью страны, недавно добилось значительных побед, вытеснив силы Хафтара из Триполи и стратегического города Тархуна.

Незаконные вооруженные формирования Халифы Хафтара, генерала-отступника, которого поддерживает Россия, в январе закрыли нефтяные месторождения на востоке Ливии, что почти полностью парализовало добычу нефти в стране.

По оценкам NOC, компания потеряла около 6,5 млрд долларов из-за прекращения функционирования месторождений.

Ливия с самыми большими запасами нефти в Африке может добывать 1,2 миллиона баррелей сырой нефти в день. Тем не менее, добыча упала ниже 100 000 баррелей из-за нападений со стороны боевиков Хафтара.

Читайте также: Боевики Хафтара не пустили нефтяной танкер для загрузки в ливийский порт – NOC

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!