Советник министра обороны: РФ намеренно сбила Boeing MH17

Российская Федерация преднамеренно сбила малазийский боинг MH17 над Донбассом с целью остановки наступления ВСУ, обеспечения времени для наступления регулярной российской армии и попытки дискредитации Украины на Западе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

«Сбитие малазийского боинга над Донбассом было преднамеренным актом агрессии Российской Федерации, направленным на достижение ряда тактических и стратегических задач, – остановка наступления ВСУ, выигрыш времени для отступления российского спецназа с их наемниками, перегруппировка и контрнаступление уже регулярной российской армии летом 2014 года, а также дискредитация Украины на Западе. Война на Донбассе до августа 2014 года и после него – это два абсолютно разных сценария», — заявил Александр Данилюк.

«Касательно первой задачи — на момент теракта российская специальная операция по поднятию вооруженного восстания местного населения фактически провалилась, население их не поддерживало, группы российского спецназа отступали вместе со своими наемниками, а Донецк и Луганск на момент крушения лайнера фактически находились в оцеплении ВСУ. Единственный коридор отхода из оцепления, который россияне называли «коридор смерти» был им оставлен ВСУ преднамеренно для «выдавливания» войск противника из Донецка в Луганск, чтобы не причинять вреда городу и местному населению, а из Луганска в Красный Луч и Снежное. В результате сбития MH17 – боинг падает непосредственно на «коридор смерти», на месте немедленно появляется ОБСЕ с требованием прекратить наступление и ВСУ остановлены на несколько недель», — отмечает эксперт.

«Касательно второй задачи — ОБСЕ потребовали прекратить боевые действия и расширить коридор и в результате такого расширения вместо 10 километров россияне получили 30 и коридор стал неконтролируемым. Противник получил время для отступления, перегруппировки и в августе 2014 года началось наступление регулярной российской армии. Если бы не было теракта, уже в октябре контрразведка СБУ сажала бы последних наемников, которые стояли на блокпостах, «русский мир» на Донбасс не зашел, а зашел «русский сапог» и в результате сбития Кремль получил возможность организовать Илловайск и война изменила свой ход», — подчеркнул аналитик.

«Кроме того, в результате сбития MH17 Кремль начал информационную операцию с целью дискредитации Украины на Западе. Ключевой нарратив – Украина якобы не закрыла воздушное пространство над Донбассом, что не отвечало действительности, поскольку в тот день воздушное пространство над Украиной было закрыто на высоту 9600 метров по той причине, что на самом деле российских регулярных войск и соответствующих средств для сбития авиации на Донбассе не было, а максимум что было у российского спецназа — это ПЗРК, которое не работает на такую высоту. Если бы россияне не завезли ЗРК «Бук» на Донбасс, боинг не было бы чем сбить физически. Более того, воздушное пространство не закрывали полностью, поскольку в военной кампании на тот момент не было воздушной составляющей, Россия не применяла авиацию вообще», — подытожил экс-советник министра обороны Украины.

Читайте также: Лавринавичус: РФ нужно признать спонсором международного терроризма

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!