МИД Польши предупредил Россию об ответе за попытку подорвать польско-украинские отношения

МИД Польши расценил телефонный звонок российских пранкеров президенту Анджею Дуде как дезинформационную атаку РФ, направленную на подрыв отношений Польши с Украиной, и предупредил Кремль о возможных ответных мерах. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, передает польский портал Оnet.

Читайте также: Спецслужбы РФ пытаются подорвать отношения Украины с Польшей – экс-глава военной разведки

Чапутович рассказал, что инцидент расследуется на уровне спецслужб и его министерства и Польша примет ответные меры, если сочтет, что розыгрыш действительно был призван испортить отношения Варшавы и Киева.

На такой замысел, по словам министра, могут указывать вопросы, которые звонивший россиянин задавал польскому лидеру. «Я хочу сразу сказать, что его ответы были корректными и не подставили Польшу в ситуацию недоразумения ни с одной другой страной», — цитирует радиостанция слова Чапутовича.

В 11-минутном разговоре российских пранкеров Вована и Лексуса (Владимира Кузнецова и Алексея Столярова), выдававших себя за Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, поздравляет Дуду с победой на выборах и «пытается спровоцировать его на спорные заявления, в том числе об истории Красной Армии или о проблеме Львова». Разговор велся на английском языке.

По оценке Чапутовича, разговор пранкеров с президентом Дудой был дезинформационной акцией России.

По мнению главы МИД Польши, сейчас ведомству нужно пересмотреть процедуры и задуматься над тем, как избежать такой ситуации в будущем. «Я считаю, что это хороший опыт, нам нужно повышать бдительность», – добавил он.

Читайте также: Россия провалила попытку разрушить отношения Польши и Украины – польский журналист

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL