Россия провалила попытку разрушить отношения Польши и Украины — польский журналист

Россияне пытались спровоцировать переизбранного на посту президента Польши Анджея Дуду, чтобы использовать его заявление для подрыва украинско-польских отношений. Об этом в комментарии Guildhall сообщил польский корреспондент радио Wnet в Украине Павел Боболович (Pawel Bobolowicz).

Речь идет о звонке российских пранкеров польскому президенту, в ходе которого россияне под видом генсека ООН Антониу Гутерриша спросили Дуду, будет ли он присоединять к Польше украинский Львов, и созданной в Польше петиции с требованием присоединить к Украине две польские области — Люблинское и Подкарпатское воеводства.

«То, что там есть вопросы о Львове, об Украине, является весомым доказательством того, что это не случайно и не просто шутка каких-то пранкеров, а специальная операция (российских спецслужб — ред.) задуманная для того, чтобы не только сделать что-то плохое внутри Польши, а и чтобы поссорить поляков и украинцев (…) За последние 6 лет у нас есть много доказательств того, что российские спецслужбы, российские политики пытаются рассорить поляков и украинцев. И, конечно, такие вопросы, должен ли Львов быть польским, тому служат. Очевидно, какой это должно было вызвать результат, но польский президент на это не повелся», — заявил он.

Польский журналист указал на то, что позиция Польши понятна — она поддерживает Украину и это нужно брать это во внимание, когда мы сталкиваемся с российской активностью — будь то официальная Москва или неофициальная деятельность.

По словам Боболовича, пранкеры могут быть проектом российских спецслужб, одной из целей которого является дестабилизация украинско-польских польских отношений и ситуации внутри Польши, поскольку некоторые польские политики и эксперты начинают использовать эту провокацию против Дуды.

Боболович отметил, что в любой стране, где есть 35 млн населения, можно найти 800 пользователей интернета, которые подпишут абсолютно любую петицию. Потому провокационное предложение отдать Украине Подкарпатское и Люблинское воеводства он называет не привязанной к людям «политической глупостью» и «очень плохой шуткой», ведь цель петиции – создать информационный повод, а не призвать к реальным действиям. На это указывает популяризация петиции в СМИ, несоразмерная ее низкой популярности в обществе.

Читайте также: Спецслужбы РФ пытаются подорвать отношения Украины с Польшей – экс-глава военной разведки

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!