«Украинский след» или российские уши: чего добивается Кремль на «западном фронте»

В последнее время на информационном фронте резко активизировались служители кремлевской пропаганды: они пытаются инсценировать некий «украинский след» во время протестов в Америке и Европе.

Сразу на нескольких Интернет-сайтах появилась «сенсационная» информация о том, что якобы «Фонд Сороса вербует бойцов ВСУ для участия в акциях в США и Европе». Антиукраинские ресурсы, ссылаясь на «представителя Народной милиции ЛНР» Якова Осадчего, распространили свои фейки: дескать, члены фонда «Возрождение» под видом волонтеров «вербуют военнослужащих ВСУ в зоне проведения операции объединенных сил для дестабилизации обстановки в США и странах Европы.

Согласно цитате упомянутого г-на Осадчего «подготовка групп завербованных военнослужащих должна будет проводиться на одном из полигонов западной Украины под руководством бывших и действующих офицеров десантно-штурмовых войск, имеющих боевой опыт». По версии антиукраинских сайтов, курировать вербовку якобы поручено генералу Михаилу Забродскому – депутату Верховной Рады Украины.

Исходя из этой «сенсации» становится понятно, что господа-пропагандисты поработали «на славу русского информ-оружия», традиционно перемешивая ложь с известными фактами. Ведь, ни для кого не секрет, что Забродский ранее командовал десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Украины. А раз так, то виртуальная легенда, наспех рожденная в прокремлевских недрах, смахивает на «правдоподобность»: мол, кому же, как не ему можно приписать мифическую «вербовку» украинских военных?

К сожалению, в пропагандистских трюках РФ задействованы не только представители самопровозглашенных «республик» Донбасса. Почти год назад к антиукраинской компании, развернувшейся в интернете, подключились и представители Поднебесной: в октябре-2019 посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что на акциях протестов в Гонконге были замечены «украинские элементы»: дескать, они приезжали, чтобы поделиться «майданным» опытом. Кто эти люди, посол не уточнил. Но если это было бы правдой, тогда почему же из КНР не направили ноту протеста Киеву?

Масла в огонь подливают и сербские СМИ: недавно они обвинили официальный Киев в причастности к митингам (из-за усиления карантинных мер), сообщив о «наемниках из Украины», которые якобы протестуют в Белграде. В частности, местное издание «Alo» опубликовало материал: «Наемники из Украины уничтожили Белград! Новое откровение о разрушительных протестах демонстрантов».

Как и следовало ожидать эту «сенсацию» моментально подхватили и распространили российские СМИ. В связи с этим украинское посольство было вынуждено опровергнуть данную дезинформацию и публично заявить, что Украина не вмешивается во внутриполитическую ситуацию в Сербии.

Зачем же Россия, используя и донбасских боевиков, и китайцев, и сербов, пытается дискредитировать Украину в глазах Запада? Ответы лежат на поверхности: все эти спекуляции и манипуляции происходят на фоне усиления евроатлантического курса Киева и получения Украиной статуса партнера расширенных возможностей НАТО. Смириться с этим Кремль никак не может. А еще давно замечено — когда в каких-либо протестах за рубежом Москва указывает на «украинский след», за такими экстремистскими проявлениями всегда торчат уши российских спецслужб…

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!