Facebook и Google прекращают выполнять запросы правительства Китая

Медиа компании больше не предоставляют информацию государственным органам. Эти медиакомпании и социальные сети заявили о ряде изменений – в основном о приостановке предоставления данных государственным (компетентным) органам – в связи с китайским законом О национальной безопасности. Связанный с Китаем TikTok, специализирующийся на обмене короткими видеороликами, сообщил вчера, что они сворачивают всю свою деятельность в Гонконге.

Facebook – к которому относятся WhatsApp и Instagram – объявили, что они останавливают выполнение запросов китайских правительственных органов на передачу данных.

Telegram сообщил в зашифрованной рассылке, что он до сих пор не делился данными с властями Гонконга и не будет делится до тех пор, пока не будет достигнут международный консенсус относительно перемен в городе.

Twitter также заявил, что вследствие принятия нового закона О национальной безопасности он прекратил оценку и выполнение информационных запросов Гонконга.

Google также не удовлетворяет эти требования. Во вторник провайдер интернет-конференц-связи Zoom также объявил, что не будет выполнять правительственные запросы на предоставление данных, связанные с Гонконгом.

LinkedIn, который главным образом служит для выстраивания профессиональных отношений, перестал удовлетворять запросы гонконгских полицейских властей.

Более того, эти сервисы, помимо Гонконга, в значительной степени недоступны в Китае из-за так называемого большого китайского брандмауэра, который осуществляет централизованный контроль и ограничение интернета.

Популярный поставщик коротких видеохостингов TikTok, в связи с последними событиями, также пояснил вчера, что он в течение нескольких дней покидает Гонконг. Компания принадлежит китайскому ByteDance, но старается не подчеркивать свою китайскую связь, поэтому она недавно нанял Кевина Майера, одного из бизнес-менеджеров Disney, в качестве генерального директора.

TikTok подчеркнул, что все данные пользователей хранятся на серверах, расположенных в Соединенных Штатах, и они ничего не передадут и не удалят, даже если китайское правительство попросит их об этом.

Однако в понедельник, по сообщениям информагентств, госсекретарь США Майк Помпео высказался в эфире новостного канала Fox News о возможности того, что Соединенные Штаты могут запретить некоторые онлайн-сервисы, например TikTok, поскольку они воспринимаются как угроза национальной безопасности.

Оказывается, что TikTok также способен шпионить за пользователями, потому что программа имеет регулярный доступ к буферу обмена пользователей и копирует все о них. “Если мы хотим, чтобы наши личные данные попали в руки Коммунистической партии Китая, достаточно просто загрузить это приложение”, – сказал CNN высокопоставленный американский дипломат.

По данным MTI, последствия закона уже можно ощутить в том, что, хотя деятельность социальных медиа-платформ в городе еще не ограничена (властями), многие пользователи уже начали удалять из своих предыдущих постов те, которые могли бы привести их к конфликту с властями, действующими в соответствии с новым законом О национальной безопасности.

В соответствии с этим законодательством, они (власти) могут удалять все записи, которые они считают нарушающими закон, а также могут наказывать значительными штрафами. В новом, разработанном специально для Гонконга законодательстве, сепаратистская деятельность, подрывная деятельность, терроризм и сговор с иностранцами создающий угрозы национальной безопасности перечислены в качестве четырех категорий правонарушений.

Некоторые иностранные правительства и международные организации выступили против этого закона, опасаясь того, что он еще больше ослабит автономию Гонконга.

Читайте также: США анонсировали новые санкции против Китая

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!