США анонсировали новые санкции против Китая

США намерены в ближайшее время объявить о введении дополнительных широких ограничений против Китая. Об этом заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Кейли Мак-Енани, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я не буду опережать президента относительно того, какими будут наши меры против Китая, но скоро вы услышите о некоторых шагах, касающихся КНР. Таким образом, я могу это подтвердить», — заявила пресс-секретарь администрации Трампа.

Ранее в этот же день советник президента США по вопросам нацбезопасности Роберт О’Брайен также сообщил о намерении главы Белого дома усилить давление на Пекин. Он отметил, в частности, что это коснется отмены особого статуса Гонконга. Кроме того, по его словам, вероятны ограничения против китайского программного приложения TikTok и соцсети WeChat, поскольку эти программы собирают частные данные граждан США.

Отношения между США и Китаем в последние годы существенно обострились и переросли в торговое противостояние двух крупнейших экономик мира. Особенно напряжение между странами резко возросло после того, как Всекитайское собрание народных представителей приняло 28 мая Закон о национальной безопасности Гонконга, которым режим в Пекине наделил себя правом наказывать за протесты жителей этого региона — в обход местного законодательства.

Принятие этого закона раскритиковали в ЕС, Великобритании, США и других странах. Власть Китая обвиняют в нарушении обязательств по Гонконгу, взятых в рамках китайско-британской соглашения о передаче этой территории КНР.

Читайте также: США обвинили Китай в аннексии Гонконга

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!