В столице Сербии протестующие против решений правительства устроили массовые беспорядки

В ночь 8 июля в центре Белграда произошли массовые беспорядки, после того как президент Сербии Александр Вучич заявил о планах введения новых ограничений в целях борьбы с коронавирусом. Радикально настроенные демонстранты нападали на полицейские кордоны, передает «ДС» со ссылкой на местные СМИ.

Часть радикалов смогла проникнуть в холл здания парламента Сербии. Полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Есть задержанные и раненые.

По оценкам МВД Сербии, перед зданием парламента собралось около пяти тысяч человек, меньшая часть которых во главе с оппозиционными активистами Даниелом Кнежевичем и Срджаном Ного пробили полицейский кордон и ворвались в холл Скупщины, но были позже задержаны, уточняет УНН.

«Группа участников протеста выбрала неприемлемое поведение, которое я мог бы назвать хулиганским, и напали на сотрудников полиции, которые были там, при выполнении служебных обязанностей и забросали их камнями», — заявил директор местной полиции Владимир Ребич.

«В какой-то момент имевшееся число сотрудников стало недостаточным для противостояния массе граждан, которые напали и хотели незаконно войти в Скупщину и под давлением отступили, а когда консолидировались с дополнительными силами, смогли вытеснить хулиганов из Скупщины», — указал глава полицейского ведомства. Число задержанных и пострадавших устанавливается.

Организаторами протестной акции выступила группа оппозиционных партий, объявивших бойкот прошедшим в стране 21 июня парламентским выборам. Оппозиция обвиняет власти во главе с Вучичем в несвоевременности проведения этих выборов, а также в выдаче разрешений на многие массовые спортивные и иные мероприятия, где невозможно было соблюсти меры социального дистанцирования, о чем ранее предупреждали эксперты. Вучич до сих пор все обвинения отвергал.

Читайте также: Вокруг здания ФСБ в Москве выставили забор, начались задержания протестующих – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!