Русская церковь создает свою «полицию» на Юго-Востоке Украины: фото

В Мелитополе прошла церемония открытия канцелярии Мелитопольского куреня Запорожского войска низового. В церемонии открытия принимали участие благочинный и настоятель храма Георгия Победоносца (Русская православная церковь в Украине, Московский патриархат) отец Максим, а также верховный атаман Запорожского войска низового Александр Панченко.

Канцелярия станет местом проведения общих собраний для казаков, координации их действии в направлении патриотического воспитания молодежи в национальном духе и казацких традициях. В ближайших планах у мелитопольских казаков восстановить функцию охраны общественного порядка, передает Информационное сопротивление со ссылкой на ria-m.tv.

«Мы готовим формирование, которое в качестве народной полиции, будет осуществлять охрану общественного порядка. Такие функции мы выполняли и ранее: выезжали в Крым, Почаев, Киев, в Мелитополе охраняли общественный порядок на многих мероприятиях. Сегодня ведем переговоры с председателем Новенского сельсовета, Бердянской погранзаставой. Казаки, также, как и полиция, имеют право проводить задержание и составлять админпротоколы. В городе мы можем охранять общественный порядок совместно с сотрудниками полиции, а в селах самостоятельно. И неповиновение казакам приравнивается к неповиновению полицейскому», — говорит атаман Мелитопольского куреня Запорожского войска низового Игорь Лысенко.

Стоит отметить, что «верховный атаман» Александр Панченко личность хорошо известная в Запорожской области. За активное сотрудничество с Московской церковью был удостоен высшей награды УПЦ МП — ордена Святого Владимира Равноапостольного. Он также является кавалером медали «10 лет Союзу Казаков России».

Запорожские СМИ также писали о судебных разбирательствах в отношении Панченко в связи с крышеванием бизнеса на одном из рынков города. В сентябре 2014 года «Правый сектор» «люстрировал» Панченко в мусорный бак, когда тот с «георгиевской лентой» на груди шел в областную администрацию за грамотами для себя и своих соратников.

Читайте также: На Донбассе «казаки-резервисты» с РФ пополнят оккупационные войска

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!